Оценка инвестиционной привлекательности предприятия и развитие инвестиционного потенциала территории

Название работы: Оценка инвестиционной привлекательности предприятия и развитие инвестиционного потенциала территории

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ВЛИЯНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА НА РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ 5

1.1. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ 13

2. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 22

2.1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 22

2.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43

Выдержка:

Введение

Инвестиции являются ключевым звеном прогрессивного преобразования структуры национальной экономики государства, а также первоочередным ус-ловием формирования предпосылок экономического роста. Роль инвестиций значительно повышается для экономики переходного периода, так как они соз-дают финансовую базу развития инновационного, предпринимательского и экономического потенциала всех хозяйственных субъектов на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Отсутствие системного подхода в государственной инвестиционной поли-тике РФ на начальных этапах экономических реформ, не экономический, а конъюнктурно-корыстный характер внешнего заимствования привел к расходо-ванию взятых зарубежных займов и кредитов не на инвестиционные цели раз-вития отраслей народного хозяйства, а на вывоз из страны сырья, собственно-сти, капитала, научных, военных и технологических секретов, драгоценных ме-таллов и камней.

В настоящее время большинство отечественных теоретиков и практиков по организации и финансированию инвестиций акцентирует внимание на необхо-димость принципиально новых целевых установок, активизации инвестицион-ной деятельности в реальной экономике.

В данной работе рассматривается политика предприятия в инвестиционной сфере, предпосылки активизации инвестиционного процесса в России, финан-совую базу развития инвестиционной деятельности. Значительное место уделе-но теоретическим и методологическим основам инвестиционной деятельности, в частности принципам формирования и предварительной подготовки инвести-ционных проектов.

2. Развитие инновационного потенциала Удмуртской Республики

2.1. Деятельность органов власти и управления по развитию

инновационного потенциала

Инновационный потенциал Удмуртской Республики регулируется Законом УР от 5 марта 2003 г. N 7-РЗ "О государственной инвестиционной политике Удмуртской Республики", который устанавливает устройство инвестиционной системы Удмуртской Республики, цели, задачи и принципы государственной инвестиционной политики Удмуртской Республики, формы и способы ее реа-лизации, правовые и экономические особенности взаимоотношений между уча-стниками государственной инвестиционной политики Удмуртской Республики.

Государственная инвестиционная политика Удмуртской Республики - ос-новополагающее направление государственной экономической политики Уд-муртской Республики, представляющее собой формирование и реализацию це-лей, задач, принципов, форм государственной поддержки, направлений, меро-приятий, системы контроля и системы оценки социально - экономической эф-фективности в области управления инвестиционной деятельностью в Удмурт-ской Республике посредством принятия и исполнения нормативных правовых и распорядительных актов органов государственной власти Удмуртской Респуб-лики.

Участники государственной инвестиционной политики Удмуртской Рес-публики - органы государственной власти Удмуртской Республики, органы ме-стного самоуправления, юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, участвующие в формировании и реализации целей и задач социально-экономического развития Удмуртской Республики.

Список литературы

1. Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестицион-ной деятельности предприятия. М.: АКДИ "Экономика и жизнь", 2002.

2. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. – М., 2004.

3. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. Киев, МП "ИТЕМ" ЛТД, "Юнай-тед Лондон Трейд Лимитед", 2004.

4. Бородина Е.М., Голикова Ю.С., Колчина Н.В., Смирнова З.М. Финансы предприятий. – М., 2002.

5. Джей К. Шим, Джоэл Г. Сигел Финансовый менеджмент. – М., 2003.

6. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2004.

7. Идрисов А. Методика разработки и экспертизы инвестиционных проектов // Финансовая газета. 2004. №41-42, 44.

8. Инвестиционные технологии // Инвестиции в России. 2003, №1.

9. Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект. М.: БЕК, 2004.

10. Мартынов А. Активизация инвестиционной политики. // Экономист, №9, 2005 г., стр.54-61

11. Методические рекомендации о порядке организации и проведения конкур-сов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов // Россий-ский инвестиционный бюллетень. 1996. №7.

12. Мурычев А. Банки и инвестиции. // Бизнес и банки, №47, 2004.

13. О некоторых проблемах инвестиционных процессов в России. // Финансы, № 10, 2004, стр. 60-61

14. Ованесов А. Проблемы портфельного инвестирования. - Российская Эконо-мика: Тенденции и Перспективы. 2004.

15. Райская Н. и др. Исследование инвестиционных процессов в условиях пере-ходной экономики. // Экономист, №10, 2005 г., стр.41-57

Похожие работы на данную тему