Проект мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения управленческой деятельности ОАО «Ритуал-горбрус»

Название работы: Проект мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения управленческой деятельности ОАО «Ритуал-горбрус»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1.Теоритическая часть 7

1.1 Понятие информационной технологии. 7

1.2 Виды современных информационных технологий применяемых на предприятии 14

1.2.1 Информационная технология обработки данных. Характеристика и назначение 14

1.2.2 Информационная технология управления 16

1.2.3 Информационная технология экспертных систем 18

1.3. Повышение эффективности деятельности предприятия и управления, на основе использования информационных технологий 19

1.3.1 Устаревание информационной технологии 20

1.3.2 Методология использования информационной технологии 20

1.3.3 Внедрение информационной технологии на предприятии, совершенствование работы организации 27

2.Аналитическая часть (30стр.) 29

2.1 Общая характеристика предприятия 29

2.2 Анализ организации управления предприятием 34

2.3 Анализ квалифицированного и профессионального уровня работников 36

2.4 Анализ результатов производственно- хозяйственной деятельности предприятия 43

2.5 Анализ использования информационных технологий в деятельности предприятия 55

2.6 Анализ использования информационных технологий в управлении предприятием 57

2.7. Выводы по аналитической части 58

Выдержка:

Введение

Тенденции развития современной экономики нашей страны, ее включение в систему мировых хозяйственных связей диктуют необходимость внедрения информационных технологий в процесс функционирования отечественных предприятий.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что организация, которая внедряет инновационные технологические разработки в области IT, лидирует и в рыночных отношениях, позволяя еще больше упрочить свое рыночное положение и заметно потеснить основных конкурентов, которые не так успешно финансируют данную область.

Менеджмент отечественных компаний постепенно приходит к осознанию того, что дальнейшее их развитие невозможно без внедрения корпоративных информационных систем и программных продуктов, рассматривая информационные технологии как средство решения проблем снижения издержек производства и повышения производительности труда. Эффективное управление сегодня – наивысшая ценность для компаний, руководство которых желает их видеть высокодоходными и конкурентоспособными.

Информационные технологии являются основой управленческой деятельности фирмы. Они в значительной мере расширяют возможности эффективного управления, поскольку предоставляют в распоряжение менеджеров, финансистов, маркетологов, руководителей производства всех рангов новейшие методы обработки и анализа экономической информации, необходимой для принятия решений.

В современной практике в условиях динамичных социальных изменений все в большей степени утверждаются информационные методы и формы управления . С помощью информационных технологий можно своевременно предотвращать и разрешать социальные конфликты, снимать социальное напряжение, принимать оптимальные управленческие решения. Информационные технологии можно представить в виде информационной системы методов выявления и использования скрытых потенциалов социальных систем, получения общественно полезного результата при наименьших затратах. Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена, прежде всего, необходимостью повышения эффективности систем управления в условиях глобального мирового кризиса, которая может быть достигнута в значительной степени за счет внедрения информационных технологий в сферу управления бизнесом.

На сегодняшний день существует большое количество научной литературы, посвященной особенностям управления, маркетинга, менеджмента, и в практической деятельности коммерческих фирм уделяется больше внимания тонкостям и объемам продаж, бухгалтерскому учету и налогообложению деятельности. Вместе с тем недостаточно научной литературы, научных исследований, учебных пособий, раскрывающих содержание информационной сферы осуществления коммерческой деятельности в области похоронных услуг. Однако именно эффективное внедрение информационных технологий в систему управления предприятий похоронного сектора, позволяет избежать большинства фатальных ошибок в условиях кризиса, обеспечить эффективное удовлетворение потребностей в соответствующих услугах, добиться успеха в конкурентной борьбе и в конечном итоге достичь основной цели – получения предпринимательского дохода.

Предмет исследования в работе – информационные технологии в системе управления предприятием ритуальной сферы. Объект исследования – коммерческое предприятие ОАО "Ритуал-Горбрус".

Целью дипломного проекта мероприятия по совершенствованию информационного обеспечения управленческой деятельности ОАО «Ритуал-горбрус» является разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения деятельности ОАО «Ритуал-горбрус».

Для достижения поставленной цели выполняются следующие задачи:

- дать комплексную характеристику современных информационных технологий, применяемых на предприятии,

- определить пути повышения эффективности деятельности предприятия и управления, на основе использования информационных технологий,

- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность объекта исследования,

- представить выводы по состоянию и развитию информационных технологий в системе управления ОАО "Ритуал-Горбрус",

- предложить пути повышения эффективности применения информационных технологий в системе управления ОАО "Ритуал-Горбрус".

Главным направлением перестройки менеджмента и его радикального усовершенствования, приспособления к современным условиям стало массовое использование новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники, формирование на ее основе высокоэффективных информационно-управленческих технологий. Средства и методы прикладной информатики используются в менеджменте и маркетинге как при решении стратегических задач роста объемов прибыли и доли рынка, так и при оперативном управлении на всех стадиях его осуществления. Сегодня информационные технологии, эффективно применяемые в управлении, становятся мощным конкурентным преимуществом, потенциал которого в перспективе невозможно переоценить.

Новые технологии, основанные на компьютерной технике, требуют радикальных изменений организационных структур менеджмента, его регламента, кадрового потенциала, системы документации, фиксирования и передачи информации.

Эффективность применения экономических информационных систем для управления экономическими объектами зависит от широты охвата и интегрированности на их основе функций управления, от способности оперативно подготавливать управленческие решения, адаптироваться к изменениям внешней среды и информационных потребностей.

2.Аналитическая часть

2.1 Общая характеристика предприятия

Вид предпринимательской деятельности, который рассматривается в данной работе относится к коммерческому предпринимательству. Она выбрана, потому что эта деятельность мобильна, быстро приспосабливается к потребности, так как непосредственна, связанна с конкретными потребителями. Считается, что для развития торгового предпринимательства необходимы как минимум два основных условия: относительно устойчивый спрос на продаваемые товары и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволит торговцам возместить торговые издержки получить необходимую прибыль.

ОАО «Ритуал-горбрус» может предоставлять ритуальные услуги населению с различным уровнем доходов – от малоимущих до богатой прослойки, благодаря широкой вилке цен на похоронные принадлежности.

Предприятие оказывает следующие услуги

Список использованных источников.

1. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р "О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года" // Собрание законодательства РФ, 24.11.2008, № 47, ст. 5489

2. Азоев Г.Л. Челенков А,П. Конкурентные приимущества фирмы-М.: ОАО Типография "Новости", 2005.

3. Акулов В., Рудаков М. К характеристике субъекта стратегического менеджмента // Проблемы теории и практики управления. – 2008. – № 4

4. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство "Питер", 1999.

5. Ансофф И. Стратегическое управление. — М.: Экономика, 2008

6. Баранчеев В. Стратегический анализ: технология, инструменты, организация // Проблемы теории и практики управления. – 2008. – № 5

7. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 215 с.

8. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 384 с.

9. Валеева Ю.С., Исаева Н.С. Диагностика производственно-финансового потенциала промышленного предприятия // Экономический анализ: теория и практика, 2007, № 1

10. Василик С. Оценка эффективности деятельности предприятия // Бизнесинформ. – 2007, № 21.

11. Васина А. Не изменяйте финансовому анализу со статистическим // The CHIEF, № 4, 2002 г

12. Вигдорчик М., Нещадин А., Липсиц И. Пути повышения конкурентоспособности предприятий // Экономист. – 2006, № 11.

13. Викулов В.С. Инновационная деятельность кредитных организаций // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №1

14. Виханский О.С. Стратегическое управление. — М.: Гардарика, 2009

15. Володин В.В. Операционный менеджмент. – М.: Маркет ДС, 2007.

16. Володин В.В., Огай О.А., Нефедов Ю.В. Операционный менеджмент. – М.: Маркет ДС, 2007.

17. Воронина Э.М. Производственный менеджмент: учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2002.

18. Воронкова А.Э., Пономарев В.П., Дибнис Г.И. Поддержка конкурентоспособного потенциала предприятия - Курск: Брон, 2000.

19. Галкин Г. Архитектура как метаязык // Intelligent Enterprise. 2008. № 4(180)

20. Гинзбург А.И. Экономический анализ. - СПб.: Питер, 2003.

21. Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений: учебное пособие / О.М. Горелик. – М.: КНОРУС, 2007.

22. Графова Г.Ф. Нормативная база рейтинговой оценки финансово-экономического состояния предприятия // Аудитор. 2005. № 6.

23. Гришин А.П., Джурабаев В.М. Производственный менеджмент. – М.: Кнорус, 2005.

24. Гусев Д.Н. Бесконтактные платежи: сущность и особенности применения в банковской сфере // Международные банковские операции, 2009, № 2

25. Иванов И.В., Баранов В.В. Оценка бизнеса: Методы и модели оценки стоимости предприятий традиционных и наукоемких отраслей: учеб. пособие. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007

26. Индикаторы инновационной деятельности: 2006. Статистический сборник. - М.: ГУ-ВШЭ, 2006

27. Инновационная деятельность организаций за 2006 год. - М.: Росстат, 2007

28. Инновационный менеджмент/Под ред. Ильенковой С.Д. — М.: Юнити. — 2009

29. Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента // Проблемы теории и практики управления. – 2007. – № 2

30. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 560 с.

31. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000. – 424 с.

32. Козловский В.А., Маркина Т.В., Макаров В.М. Производственный и операционный менеджмент: учебник. – СПб.: Специальная литература, 1998.

33. Коптелов А. Выбор информационной системы для управления бизнес-процессами // Финансовая газета, 2009, № 24

34. Менеджмент: Учебник для вузов / М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, М.А. Комаров и др.; Под ред. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008

35. Мерзликина Г.С., Шаховская Л.С. Оценка экономической состоятельности предприятия: Монография / ВолгГТУ, Волгоград, 2005

36. Скотт М. Факторы стоимости: руководство для менеджеров по выявлению рычагов создания стоимости / пер. с англ. М.: ЗАО "Олимп - Бизнес", 2000

37. Словарь иностранных слов / Ред. Васюкова И.А. – М.: Дело, 2005

38. Сосненко Л.С., Федяй Е.С. Анализ материально-производственных запасов // Экономический анализ: теория и практика, 2007, № 3

39. Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь/Под. ред. Л.М. Гохберга — М.: Центр исследований и статистика науки, 2006.

40. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Под ред. проф. Н. В. Колчиной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

41. Фомин П.А., Старовоитов М.К. Особенности оценки потенциала промышленных предприятий // Корпоративные финансы, 2007, №5

42. Хомутский Д. Как измерить инновации? // Управление компанией, 2006, № 2

43. Чейз Р., Джейкобз Ф. Производственный и операционный менеджмент. 10-е изд. – М.: Вильямс ИД, 2007.

44. Чейз Р., Эквилайн Н., Якобс Р. Производственный и операционный менеджмент / пер. с англ. – М.: Вильямс, 2004.

45. Шаппел Д.А. ESB - сервисная шина предприятия. - СПб.: БХВ-Петербург, 2008

46. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2002.

Похожие работы на данную тему