Принципы построения системы управления персоналом

Название работы: Принципы построения системы управления персоналом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

1. Элементы системы управления персоналом, подходы к ее совершенствованию 3

2 Закономерности, методы и цели управления персоналом 7

3. Принципы построения системы управления персоналом 12

Заключение 19

Список использованных источников 20

Выдержка:

Введение:

Система управления опирается на выработанные и обоснованные методы и принципы.

Весь комплекс управленческих задач, решается руководством на основе конкретных принципов и реализуется с помощью соответствующих методов управления. Для достижения поставленных целей, опираясь на конкретные принципы, управление осуществляется тем или иным методом. Различают административные, экономические и социально-психологические методы, которые различаются способами воздействия на людей.

Практическая реализация тех или иных принципов и методов управления осуществляется посредством исполнения функциональных обязанностей руководителями или менеджерами различных служб и звена управления, среди которых особое место занимают кадровые службы (службы управления персоналом).

Цель работы – изучить принципы построения системы управления персоналом.

Задачи работы:

1. Рассмотреть элементы системы управления персоналом, подходы к ее совершенствованию.

2. Выявить закономерности, методы и цели управления персоналом.

3. Исследовать принципы построения системы управления персоналом.

Глава 3:

Принципы построения системы управления персоналом, правила, основные положения и нормы, которым должны следовать руководители и специалисты подразделений управления персоналом, организации при формировании системы управления персонал принципы построения системы управления персоналом представляют собой результат обобщения людьми объективно действующих экономических законов и закономерностей, присущих черт, начал их действия. Принципы объективны так же, как объективны экономические законы и закономерности.

Принципы построения системы управления персоналом следует отличать от методов построения системы управления персоналом. Первые постоянны и носят обязательный характер, а совокупность методов может меняться в зависимости от изменения условий при сохранении принципов. Принцип позволяет формировать систему методов и каждый метод в отдельности. Но метод не имеет такого воздействия на принцип, так как последний объективен.

Различают две группы принципов построения системы управления персоналом: принципы, характеризующие требования к формированию системы управления персоналом организации, и принципы, определяющие направления развития системы управления персоналом.

1. Принципы, характеризующие требования к формированию системы управления персоналом :

? Обусловленности функций управления персоналом целям производства - функции управления персоналом формируются и изменяются не произвольно, а в соответствии с потребностями и целями производства

? Первичности функций управления персоналом - Состав подсистем системы управления персоналом, организационная структура, требования к работникам службы управления персоналом и их численность зависят от содержания, количества и трудоемкости функций управления персоналом

? Оптимальности соотношения интра- и инфрафункций управления персоналом - принцип определяет пропорции между функциями, направленными на организацию системы управления персоналом (интрафункции), и функциями управления персоналом (инфрафункций)

? Оптимального соотношения управленческих ориентации - Диктует необходимость опережения ориентации функций управления персоналом на развитие производства по сравнению с функциями, направленными на обеспечение функционирования производства;

? Потенциальных имитаций - временное выбытие отдельных работников не должно прерывать процесс осуществления каких-либо функций управления. Для этого каждый работник системы управления персоналом должен уметь имитировать функции вышестоящего, нижестоящего сотрудника и одного - двух работников своего уровня

? Экономичности - Предполагает наиболее эффективную и экономичную организацию системы управления персоналом, снижение доли затрат на систему управления в общих затратах на единицу выпускаемой продукции, повышение эффективности производства. В случае если после мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом увеличились затраты на управление, они должны перекрываться эффектом в производственной системе, полученным в результате осуществления мероприятий.

Заключение:

Персонал является основным ресурсом предприятия, поскольку, субъекты управления, в первую очередь, воздействуют на людей, а затем с их помощью на различные процессы. Поэтому вопросы управления персоналом затрагивают все подсистемы организации, а деятельность системы управления персоналом распространяется на каждого работника.

Построение системы управления персоналом преследует следующие цели и задачи: повышение эффективности деятельности системы управления персоналом и повышение конкурентоспособности организации в целом; повышение качества выполнения функций службы управления персоналом; рационализация функциональных взаимосвязей службы с другими подразделениями и внешними организациями; совершенствование технологии управления персоналом; совершенствование кадрового, информационного и технического обеспечения службы.

Существуют разные методы измерения эффективности системы управления персоналом: количественные - являются не всегда точными и не всегда с их помощью можно сделать однозначные выводы. Часто это - сопоставление экономических показателей (показатели прибыли и доходности предприятия) до и после изменений по совершенствованию системы управления персоналом, источниками являются отчет о прибылях и убытках, финансовая отчетность предприятия по годам.

Похожие работы на данную тему