Учета и аудит материально-производственных запасов

Название работы: Учета и аудит материально-производственных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение . . . . . . . . . . 3.

1. Теоретические и методологические основы учета и аудита материально-производственных запасов. . . . . . . . 6.

1.1. Реформирование бухгалтерского учета в России. . . . 6.

1.2. Законодательная и нормативная база по учету материально- производственных запасов. . . . . . . . . 9.

1.3. Теоретические основы учета материально-производственных запасов. . . . . . . . . . . . . 11.

1.4. Законодательные и теоретические основы аудита материально-производственных запасов. . . . . . . . . . 28.

2. Действующая практика учета материально-производственных запасов в компании «Регионнефтегаз». . . . . . . . . . 32.

2.1. Краткая характеристика предприятия. . . . . 32.

2.2. Учетная политика предприятия в области учета материально-производственных запасов. . . . . . . . . . 33.

2.3. Действующая практика учета материально-производственных запасов. . . . . . . . . . . 34.

2.4. Проведение аудиторской проверки учета материально-производственных запасов. . . . . . . . 38.

2.5. Результаты аудиторской проверки. . . . . 50.

3. Пути совершенствования учета и аудита материально-производственных запасов. . . . . . . . . . . .55.

3.1. Основные недостатки учета материально-производственных запасов . . . . . . . . . . . 55.

3.2. Пути совершенствования бухгалтерского учета материально-производственных запасов . . . . . . . 58.

3.3. Пути совершенствования аудита материально-производственных запасов. . . . . . . . . . 70.

Заключение. . . . . . . . . . . 72.

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

С началом экономических реформ в России получила развитие новая, не существовавшая ранее сфера – аудит. Своим возникновением она обязана именно экономическим преобразованиям и становлению рыночных отношений. Являясь в некоторой степени аналогом ревизии, аудит в отличие от нее носит, прежде всего, не карательный, а рекомендательный характер и направлен на выявление недостатков с целью информирования о них руководства компании.

Среди немногих отраслей экономики, на которые кризис и последовавший за ним рост курса доллара оказал положительное влияние, были нефтяная и газодобывающая промышленности. В настоящее время нефтегазовые компании представляют собой разветвленный комплекс предприятий, включающих в себя все стадии технологического цикла: добычи, переработки и продажи газа, нефти и нефтепродуктов. Многогранность видов бухгалтерских операций представляет значительный интерес с точки зрения анализа и контроля бухгалтерской информации и финансовой отчетности.

В бухгалтерской литературе достаточно широко освещен вопрос учета материально-производственных запасов, однако в данной дипломной работе рассмотрены аспекты учета их на крупном предприятии, включающем большое количество структурных подразделений, с учетом специфики нефтегазодобывающей отрасли промышленности и особенностей работы в условиях территорий, приравненных к Крайнему Северу.

Глава 3:

Значительные резервы повышения эффективности использования производственных запасов непосредственно в самом предприятии. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время производственные запасы представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе. Как выяснилось из результатов проведения аудиторской проверки компании, во многих подразделениях наблюдалась нерациональная организация производственных запасов. В частности в Управлении буровых работ, купленное в апреле 2001 года оборудование для телеметрии не использовалось для производственных нужд и до конца года хранилось на складе. Закупленная Строительным управлением в декабре 2001 года большая партия грунта не использовался до следующего сезона, благоприятного для строительства (май-июнь 2002г).

Таким образом, данные операции отвлекают из оборота денежные средства, свидетельствуют о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции. Все это приводит к омертвению ресурсов, их неэффективному использованию.

Рациональная организация производственных запасов является важном условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию, ликвидации сверхнормативных запасов материалов, совершенствованию нормирования, улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Заключение:

В выпускной квалификационной работе рассмотрены учет и аудит материалов в компании Регионнефтегаз. На деятельность данного предприятия, включающего в себя большое количество структурных подразделений, оказывает влияние специфика нефтегазодобывающей отрасли промышленности и работа в условиях территорий, приравненных к Крайнему Северу. В работе проведен анализ действующей практики учета материалов и указаны выявленные недостатки учета и даны следующие рекомендации по их устранению.

1. В связи с введением в действие Плана счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности организаций, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н и инструкции по его применению, организации следует произвести большой объем работ по налаживанию сбора и обработки информации на измененных счетах.

2. Для совершенствования документооборота и порядка учета расчетов с поставщиками рекомендуется отражать в учете полученные товарно-материальные ценности в день их фактического поступления на склад. При отсутствии счетов-фактур от поставщиков товарно-материальные ценности следует учитывать по ценам, предусмотренным соответствующими хозяйственными договорами с поставщиками (протоколами согласования цен и пр.). Также необходимо улучшить схему документооборота с тем, чтобы информация о поступивших материалах попадала в бухгалтерию в самые кратчайшие сроки (в день обработки ТТН на складе и в день получения счета-фактуры предприятием), избегая простоя документов на складах и в инженерной службе с обязательным отражением данных требований в учетной политике предприятия.

Похожие работы на данную тему