Учет заработной платы в торговой организации

Название работы: Учет заработной платы в торговой организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

136 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Теоретический раздел исследования учета заработной платы в торговой организации 15

1.1. Значение и задачи учета оплаты труда торгового предприятия 15

1.3 Особенности организации бухгалтерского учета оплаты труда 38

Глава 2. Аналитический раздел исследования 51

2.1. Характеристика предприятия 51

2.2 Единый социальный налог 53

2.3 Налог на доходы физических лиц 67

2.4 Учет расчетов по заработной плате 71

2.5 Учет начисленной заработной платы и социальных платежей 80

Глава 3. Основные направления совершенствования оплаты труда в ООО «Политекс» 85

3.1 Автоматизация учета оплаты труда с применением информационных технологий 85

3.2 Совершенствование правовой базы учета оплаты труда 113

Заключение 125

Список литературы 130

Приложения 133

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным ис-точником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее ве-личиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные измене-ния во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, пред-приятием и работником по поводу организации труда. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых от-ношений являются тарифные соглашения и коллективный договор. Предпри-ятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исхо-дя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социаль-ной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реа-лизации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, ма-териального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков, начис-ленных в денежных и натуральных формах, включая денежные суммы, на-численные работникам в соответствии с законодательством (ежегодный от-пуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения де-нежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, процен-ты).

Глава 3. Основные направления совершенствования оплаты труда в ООО «Политекс»

3.1Автоматизация учета оплаты труда с применением информационных технологий

Все задачи, которые возникают в ходе работы бухгалтера достаточно легко поддаются автоматизации. Быстрая и бесперебойная обработка значи-тельных потоков информации является одной из главных за¬дач любой круп-ной организации. В соответствии с этим очевидна необходимость обладания вычислительной се¬тью, позволяющей обрабатывать все возрастающие ин-формационные потоки.

В неавтоматизированной системе ведения бухгалтерского учета обра-ботка данных о хозяйственных операциях легко прослеживается и обычно сопровождается документами на бумажном носителе информации - распоря-жениями, поручениями, счетами и учетными регистрами. Аналогичные до-кументы часто используются и в компьютерной системе, но во многих случа-ях они существуют только в электронной форме. Более того, основные учет-ные документы (бухгалтерские книги и журналы) в компьютерной системе бухгалтерского учета представляют собой файлы данных, прочитать или из-менить которые без компьютера не возможно.

Современные масштабы и темпы внедрения средств автоматизации управления в экономике с особой остротой ставит задачу проведения ком-плексных исследований, связанных с всесторонним изучением и обобщением возникающих при этом проблем как практического, так и теоретического ха-рактера.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая.

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть вторая.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

4. Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федера¬ции».

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

6. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

7. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страхова¬нии от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании».

8. Федеральный закон от 29 декабря 2001 г. № 184-ФЗ «О страховых тарифах на обязатель¬ное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева¬ний на 2002 г.»

9. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страхо¬вании в Российской Федерации».

10. Федеральный закон от 08.12.2003 № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год».

11. Федеральный закон от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

12. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

13. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при запол¬нении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения. Утвержде¬на постановлением Госкомстата России от 24 ноября 2000 г. № 116 по согласованию с Минэкономразвития России, Минтрудом России, Банком России // Экономика и жизнь. 2000. № 52.

Похожие работы на данную тему