Сравнительный анализ банковских систем России и Германии

Название работы: Сравнительный анализ банковских систем России и Германии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Значение коммерческого банка в банковской системе страны 5

1.1 Понятие коммерческого банка и его функции 5

1.2 Признаки и типы банковских систем 8

Глава 2. Банковские системы зарубежных стран 14

2.1 Особенности банковской системы Германии 14

2.2 Банковская система Российской Федерации 17

2.3 Сравнение банковских систем России и Германии 21

Заключение 28

Список использованной литературы 31

Выдержка:

Введение

Актуальность. Банковская деятельность в современном мире - одна из наиболее конкурентных, поэтому успех и жизнедеятельность банка существенным образом определяется его менеджментом. Банковский менеджмент имеет определенную специфику, обусловленную характером и особенностями осуществления банковских операций.

Коммерческий банк - это финансовый институт, который предлагает широкий спектр услуг по кредитованию, сбережению средств и проведению платежей. Банк выполняет разнообразные финансовые функции относительно любого предприятия в экономике, а также является проводником монетарной политики государства.

Вообще банки сохраняют и распоряжаются общественным капиталом, а, следовательно, должны нести ответственность перед владельцами за сохранение денежных средств.

*

*

*

Глава 2. Банковские системы зарубежных стран

2.1 Особенности банковской системы Германии

Вся банковская система Германии организована по двухуровневому принципу. В нее входит 3.4 тыс. коммерческих финансово-кредитных учреждений и ЦБ. Кредитные институты разделены на специализированные и универсальные банки, а в зависимости от формы собственности на кооперативные, частные и общественно-правовые учреждения.

Развитая банковская система Германии включает в себя несколько сотен всемирно известных крупных и мелких банков, в сферу деятельности которых входит полный перечень услуг, начиная от обслуживания расчетного счета, операций с ценными бумагами, кредитования и прочего, и заканчивая услугами по страхованию. Естественно, стоимость данных услуги и уровень качества обслуживания в банках разных федеративных земель Германии различны .

*

*

Заключение

С развитием промышленности и торговли, финансовой системы получает развитие банковская система общества, которая осуществляет свои операции на банковском рынке (прежде всего торговля кредитными ресурсами).

Коммерческий банк – это предприятие, организующее движение ссудного капитала с целью получения прибыли. В механизме функционирования кредитной системы огромная роль принадлежит именно коммерческим банкам.

Они аккумулируют основную долю кредитных ресурсов, предоставляют клиентам полный комплекс финансового обслуживания, включая выдачу кредитов, прием депозитов, расчеты, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и т.д.

Сущность коммерческого банка проявляется в его функциях, которые тесно взаимосвязаны между собой.

Похожие работы на данную тему