Учет и анализ себестоимости

Название работы: Учет и анализ себестоимости

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

6

1.1. Нормативно – правовое регулирование учета затрат на производство продукции

6

1.2. Классификация затрат. Состав затрат на производство продукции 10

1.3. Методы учета затрат 16

ГЛАВА 2. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ОНО «БЭЗ»

32

2.1. Учет основных затрат 32

2.2. Учет накладных расходов 51

2.3. Сводный учет затрат и калькулирование себестоимости продукции 55

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ОНО «БИРЮЛЕВСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД»

67

3.1. Задачи экономического анализа себестоимости 67

3.2. Факторный анализ себестоимости продукции 68

3.3. Технико – экономические факторы и пути снижения себестоимости продукции

79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86

ПРИЛОЖЕНИЯ 90

Выдержка:

Введение:

Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно – хозяйственного механизма предприятия, охваченного системой управленческого финансового учета.

Именно от тщательного изучения и успешного практического применения целесообразного метода учета затрат будет зависеть рентабельность производства и отдельных видов продукции, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно - технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Учет издержек производства и калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и рыночных цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях.

Анализ затрат помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, на каком уровне установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли.

В настоящее время затраты предприятий в целях бухгалтерского учета регламентируются ПБУ 10/99 «Расходы организаций», утвержденным Приказом Минфина № 33н от 06.05.99г. В целях налогового учета организация должна руководствоваться главой 25 Налогового кодекса «Налог на прибыль организаций», вступившей в силу с 1 января 2002г.

Также необходимо отметить, что в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов и норм. Это касается таких затрат, как представительские расходы, суточные при служебных командировках, затраты предприятия на рекламу, затраты на уплату процентов по кредитам и некоторые другие затраты. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат и это ограничение реализуется посредством учета данных налогового учета при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Нужно помнить, что перед организациями всегда будет стоять множество вопросов. Стоит ли вообще приступать к реализации коммерческого предприятия? Выпуску нового изделия? Не лучше ли закупать отдельные комплектующие, чем производить их самим? Покупать ли новое оборудование или взять его в аренду? Организовать новое производство, новый магазин или сдать площади в аренду? А может ничего не делать, а купить недвижимость, землю и через некоторое время, продав их, получить ту же прибыль?

Глава 3:

В настоящее время при анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства - средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы коллективов предприятий по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

Экономия, обусловливающая фактическое снижение себестоимости, рассчитывается по следующему составу (типовому перечню) факторов:

1. Повышение технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства.

По данной группе анализируется влияние на себестоимость научно-технических достижений и передового опыта. По каждому мероприятию рассчитывается экономический эффект, который выражается в снижении затрат на производство. Экономия от осуществления мероприятий определяется сравнением величины затрат на единицу продукции до и после внедрения мероприятий и умножением полученной разности на объем производства в планируемом году:

Э = (СС - СН) * АН, (7)

где Э - экономия прямых текущих затрат;

СС - прямые текущие затраты на единицу продукции до внедрения мероприятия;

СН - прямые текущие затраты после внедрения мероприятия;

АН - объем продукции в натуральных единицах от начала внедрения мероприятия до конца планируемого года.

Одновременно должна учитываться и переходящая экономия по тем мероприятиям, которые осуществлены в предыдущем году. Ее можно определить как разность между годовой расчетной экономией и ее частью, учтенной в плановых расчетах предыдущего года. По мероприятиям, которые планируются в течение ряда лет, экономия исчисляется исходя из объема работы, выполняемой с помощью новой техники, только в отчетном году, без учета масштабов внедрения до начала этого года.

Снижение себестоимости может произойти при создании автоматизированных систем управления, использовании ЭВМ, совершенствовании и модернизации существующей техники и технологии. Уменьшаются затраты и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве. Большой резерв таит в себе и совершенствование продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости, снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров и др.

2. Совершенствование организации производства и труда. Снижение себестоимости может произойти в результате изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствования управления производством и сокращения затрат на него; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения; сокращения транспортных расходов; прочих факторов, повышающих уровень организации производства.

Заключение:

В настоящее время учет затрат занимает доминирующее место в системе бухгалтерского учета. Информация о затратах предприятия в настоящее время встала на первое место в ряду видов информации, на основе которой принимаются управленческие решения. Недаром в практике работы предприятий в странах с рыночной экономикой эти участки учета выделены в системе бухгалтерского учета в так называемый управленческий учет. Управленческий учет, или учет для управления, имеет целью обеспечить администрацию предприятия, куда входит довольно узкий круг внутренних пользователей, информацией, необходимой для контроля за производственной деятельностью предприятия и принятия решений по результатам этой деятельности. К такой информации в первую очередь можно отнести данные по анализу производственных затрат.

Правильная организация учета производственных затрат дает возможность выявить резервы их снижения. Учет позволяет своевременно отражать производственные затраты и контролировать ход выполнения плана по их объему, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он способствует строжайшему соблюдению сметно - финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению хозяйственным расчетом.

При написании дипломной работы изучена литература по предметам бухгалтерского учета и экономического анализа, рассмотрены нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, а также практика проведения анализа себестоимости на предприятии.

На основании исследований, проведенных в данной дипломной работе, можно сделать следующие выводы:

- основными задачами учета производственных затрат являются формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, а также предупреждение негативных явлений в хозяйственной деятельности, выявление внутрихозяйственных резервов для увеличения рентабельности предприятия;

- методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции подразделяются по объектам учета затрат, по полноте учитываемых затрат и по оперативности учета и контроля за затратами;

- выбор метода учета затрат существенно влияет на себестоимость продукции, и, как следствие, на прибыль организации;

- ОНО «Бирюлевский экспериментальный завод», занимающееся производством промышленной продукции, применяет метод нормативного учета затрат;

- учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в ОНО «БЭЗ» осуществляется в соответствии с нормативной и законодательной базой по бухгалтерскому учету;

- при анализе общей суммы затрат и ее элементов в ОНО «Бирюлевский экспериментальный завод» выявилось следующее: полная себестоимость продукции в 2003г. возросла на 11,6%. Данный рост показателя полной себестоимости сложился из роста показателей всех элементов себестоимости;

- при анализе показателей постоянных и переменных затрат выявилось, что в 2003г. сумма переменных затрат на предприятии уменьшилась (на 10,1%), а сумма постоянных затрат увеличилась на 38% и составила 22558,8 тыс. руб.;

- анализ структуры себестоимости продукции ОНО «Бирюлевский экспериментальный завод» показал, что наибольший удельный вес в общей сумме затрат занимают затраты на материалы, используемые в производстве продукции;

- факторный анализ изменения затрат выявил, что общая сумма затрат ОНО «БЭЗ» в 2003г. выше суммы затрат 2002г. на 4182,5 тыс. руб. (40345 – 36162,5), или на 10,4%, в том числе за счет изменения объема производства и его структуры – на 15700,0 тыс. руб. (51862,5 – 36162,5), за счет увеличения постоянных расходов – на 3262,5 тыс. руб. и уменьшения суммы постоянных затрат – на 14780,0 тыс. руб.

Похожие работы на данную тему