Комплексная оценка финансового положения организации по данным бухгалтерской отчетности

Название работы: Комплексная оценка финансового положения организации по данным бухгалтерской отчетности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава I: Теоретические основы комплексной оценки финансового положения предприятия по данным бухгалтерской отчетности. 7

1.1. Понятие финансового анализа, его цели, задачи и методы. 7

1.2 Бухгалтерская отчетность, как информационная база финансового анализа. 16

1.2.1 Состав, содержание и порядок составления бухгалтерской отчетности, связь с МСФО. 16

1.2.2 Правовое обеспечение проведения финансового анализа предприятия. 22

Глава II Экспресс- анализ финансового положения ООО «Линия Стиля» по данным бухгалтерской отчетности. 35

2.1 Экономическая характеристика организации, как объекта исследования. 35

2.2 Общая схема и этапы анализа по данным финансовой отчетности. 39

2.3 Предварительная оценка финансового состояния на основе сравнительного аналитического баланса. 40

2.4 Анализ структуры и динамики активов и пассивов баланса с помощью вертикального и горизонтального анализа. 43

2.5 Анализ ликвидности и платежеспособности по абсолютным показателям. 48

2.6 Анализ финансовой устойчивости и долгосрочной платежеспособности. 53

Глава 3: Комплексная оценка финансового положения ООО «Линия Стиля» на основе коэффициентного анализа. 58

3.1. Система финансовых коэффициентов и их использование в комплексном анализе. 58

3.2 Коэффициентный анализ финансового состояния по данным ООО «Линия Стиля». 69

3.3 Использование коэффициентного анализа для выявления возможного банкротства. 74

3.4 Банковский подход к комплексной оценке финансового состояния торговой организации при выдаче кредита. 76

Заключение. 82

Список литературы 85

Выдержка:

Введение:

Основой стабильности функционирования предприятия, роста и процветания является эффективное управление его ресурсами, базой для разработки и принятия управленческих решений – результаты оценки финансового состояния функционирования предприятия.

Для исследования экономических процессов и экономических отношений применяется комплексная оценка финансового положения организации, которая показывает сильные и слабые стороны предприятия и используется для принятия оптимального управленческого решения. Комплексный анализ деятельности предприятия позволяет определить наиболее рациональные способы использования ресурсов и сформировать структуру средств предприятия. Кроме того, финансовый анализ может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей предприятия и финансовой деятельности в целом. Финансовый анализ позволяет проконтролировать правильность движения финансовых потоков денежных средств организации и проверить соблюдение норм и нормативов расходования финансовых, материальных ресурсов и целесообразность осуществления затрат. Результаты финансового анализа используются как внутренними пользователями (руководство, менеджеры), так и внешними (собственники, кредиторы, поставщики и покупатели, консультанты, биржи ценных бумаг, юристы, пресса).

Актуальность темы состоит в том, что в настоящее время в России проблема оценки финансового состояния предприятия стоит крайне остро. Этому есть обоснования. Во-первых, в современной российской науке до сих пор так и не выработано единого подхода к проведению такого рода анализа. Существует ряд систематизированных подходов к финансовому анализу, например, Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, разработанные Федеральной службой по финансовому оздоровлению [36]. Однако предлагаемая методика не позволяет получить реальной картины финансового состояния предприятия, и, следуя ей, к предприятиям-банкротам можно было бы отнести многие из хозяйствующих субъектов в России, которые, тем не менее, достаточно успешно функционируют, получая прибыль и исправно выплачивая заработную плату работникам и налоги государству. Все остальные существующие методики также несовершенны. Во-вторых, в качестве основного материала для проведения анализа финансового положения предприятия используется его финансовая отчетность, которая должна быть, полной, правдивой и описывать реальное состояние компании. В настоящее время для большинства российских компаний их финансовая отчетность далеко не является таковой. Подобная ситуация ставит под сомнение целесообразность проведение финансового анализа на базе предоставленной отчетности. В-третьих, ни одна из разработанных методик не учитывает специфики деятельности организации.

Глава 3:

Финансовое положение предприятия определяется по следующим правилам.

1. Если S не больше 1,2, финансовое положение считается хорошим.

2. Если S больше 1,2, но не больше 2,5, финансовое положение считается средним.

3. Если S больше 2,5, финансовое положение считается плохим.

Финансовое положение предприятия оценивается как плохое вне зависимости от величины S, если предприятие признано несостоятельным (банкротом) и (или) либо если он является устойчиво неплатежеспособным, а также если анализ производственной и (или) финансово-хозяйственной деятельности предприятия и (или) иные сведения о нем свидетельствуют об угрожающих негативных явлениях (тенденциях), вероятным результатом которых могут явиться несостоятельность (банкротство) либо устойчивая неплатежеспособность предприятия. К угрожающим негативным явлениям (тенденциям) в деятельности заемщика относятся:

- наличие в отчетном периоде убытков, превышающих 25 процентов cсобственных средств

- отрицательная величина собственных средств предприятия,

- падение в отчетном периоде выручки более чем на 30 процентов по сравнению с предыдущим периодом, не связанное с сезонностью бизнеса предприятия и особенностями бизнес-планов реализуемых проектов (планов развития).

По данным показателям таблицы № 17 можно заметить, что большая часть показателей попадает во вторую или третью категорию риска. По рассчитанному показателю S исследуемая организация попадает в организации со средним финансовым положением. Этот показатель говорит о том, что предприятие финансово неустойчиво, имеет низкую рентабельность, удовлетворительную платежеспособность. Работа с данной организацией требует взвешенного подхода.

Подводя итог анализа ООО «Линия Стиля» при помощи расчета финансовых коэффициентов, можно отметить, что в целом показатели соответствуют тому уровню, который характерен для торгового предприятия. Низкое значение Кнезависимости отражает специфику деятельности данной компании, у большинства торговых компаний небольшое количество собственных средств, поэтому они очень часто прибегают к заемным. В структуре активов основную часть составляют текущие активы, доля внеоборотных активов крайне мала. У предприятия отсутствуют долгосрочные обязательства, по этой причине не был рассчитан ряд коэффициентов, одновременно для финансирования текущей деятельности, ООО «Линия Стиля» располагает значительным объемом краткосрочных обязательств. Эти средства оно использует с целью увеличения запасов, расширения ассортимента и увеличения объемов реализации. Уровень текущей ликвидности компании пока еще позволяет покрывать все текущие обязательства за счет текущих активов. За отчетный период рентабельность активов уменьшилась. Показатели оборачиваемости позволяют компании продолжать работать на таком же уровне, но происходит небольшое замедление, т.к. увеличивается срок оборачиваемости запасов, руководству необходимо принимать меры по его сокращению. На основании проведенной комплексной оценки, можно увидеть, что организация имеет среднее финансовое положение, но финансово не устойчиво.

Заключение:

В выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические основы комплексной оценки финансового положения организации, основные законодательные акты, регулирующие состав, содержание и порядок составления бухгалтерской отчетности. Было установлено, что в проведении комплексной оценки заинтересованы как руководители организации, так и инвесторы.

Финансовое состояние не может быть выражено каким-либо одним показателем, его можно оценить, применяя различные способы и методы. В связи с этим, был проведен экспресс-анализ финансового положения ООО «Линия Стиля», рассмотрена структура баланса, рассчитаны финансовые коэффициенты и произведена комплексная оценка экономической деятельности компании с использованием внутрибанковской методики оценки организации-заемщика, как торгового предприятия.

Основные научные и практические результаты, полученные в выпускной квалификационной работе, состоят в следующем:

1) Финансовый анализ занимает значимое место в деятельности организации и служит для выработки прогнозов и предложений по улучшению экономической деятельности. Информационной базой для проведения комплексного анализа служит бухгалтерская отчетность, состав и содержание которой регламентируется законодательством. В последнее время происходит постоянное реформирование и видоизменение бухгалтерского учета и отчетности, это связано с глобализацией экономики и приближением российских стандартов к международным.

2) При проведении экспресс-анализа было выявлено, что ООО «Линия Стиля» за год увеличила товарооборот почти в 2 раза, при этом увеличилась товарооборачиваемость, т.е. денежные средства стали возвращаться быстрее. Произошло увеличение торговой площади, что положительно сказалось на привлечении клиентов. Организация создала большое количество запасов, которые растут быстрее, чем реализация, тем более, что дальнейшее увеличение реализации негативно сказывается на доходности. В соответствии с этим руководству организации, следует, тщательней относится к расчету создаваемых запасов и спроса на продукцию. Т.к. это торговое предприятие, то оно имеет очень маленькую долю собственного капитала, минимум основных средств. Большую долю в активе баланса занимают оборотные активы, а пассива краткосрочные обязательства. Поэтому при анализе ликвидности баланса была выявлена текущая неплатежеспособность, но возможность ее восстановления за счет поступления будущих платежей. Анализируемая организация финансово неустойчива и если не будет принято мер по улучшению финансового состояния, то дальнейшее развитие бизнеса с точки зрения привлечения дополнительного финансирования будет невозможным.

3) По итогам анализа ООО «Линия Стиля» при помощи расчета финансовых коэффициентов, можно отметить, что в целом показатели соответствуют тому уровню, который характерен для торгового предприятия. Низкое значение Кнезависимости отражает специфику деятельности данной компании, у большинства торговых компаний небольшое количество собственных средств, поэтому они очень часто прибегают к заемным. В структуре активов основную часть составляют текущие активы, доля внеоборотных активов крайне мала. У предприятия отсутствуют долгосрочные обязательства, по этой причине не был рассчитан ряд коэффициентов, одновременно для финансирования текущей деятельности, ООО «Линия Стиля» располагает значительным объемом краткосрочных обязательств. Эти средства оно использует с целью увеличения запасов, расширения ассортимента и увеличения объемов реализации. Уровень текущей ликвидности компании пока еще позволяет покрывать все текущие обязательства за счет текущих активов. За отчетный период рентабельность активов уменьшилась. Показатели оборачиваемости позволяют компании продолжать работать на таком же уровне, но происходит небольшое замедление, т.к. увеличивается срок оборачиваемости запасов, руководству необходимо принимать меры по его сокращению. На основании проведенной комплексной оценки, можно увидеть, что организация имеет среднее финансовое положение, но финансово не устойчиво, работа банков с данной организацией требует взвешенного подхода.

Похожие работы на данную тему