Развитие малого бизнеса в России

Название работы: Развитие малого бизнеса в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Место малого бизнеса, предпринимательства в социально-экономическом развитии регионов России.

1.1 Роль и состояние развития малого бизнеса на современном этапе развития

1.2 Малый бизнес и социально-экономические проблемы развития

1.3 Состояние развития малого предпринимательства Ульяновской области

Глава 2 Развитие малого предпринимательства в информационно-справочной сфере

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Взаимообусловленность развития информационно-справочной сферы и экономики Ульяновской области

2.3 Перспективные планы руководства

Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию состояния малого бизнеса и выбор мероприятий по их реализации

Глава 4 Организационно-экономическая часть

Глава 5 Экологическая часть

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

В конкретных российских условиях конца XX — начала XXI веках малые предприятия создавались двумя путями: 1) выделение струк¬турных подразделений из крупных и средних предприятий, при ко¬тором небольшие их цехи, филиалы, от-дельные участки получали право юридического лица и полную самостоятельность; 2) образо¬вание малых предприятий на основе личной инициативы предпри¬нимателей — частных или юридических лиц.

При выделении структурного подразделения и его состава крупного пред-приятия, прежде всего принимается решение трудового коллектива этого подраз-деления о его выделении и создании на его базе малого предприятия. Такое реше-ние оформляется протоколом общего собрания данного структурного подразделе-ния. Далее, необходимо согласие собственника имущества о выделении из его со-става подразделения как малого предприятия. Такое соглашение. Как правило, оформляется приказом руководителя предприятия, из состава которого выделяется новое малое предприятие.

Собственник имущества выступает в качестве учредителя малого предпри-ятия. Подписывается учредительный договор, в соответствии с которым малое предприятие берет на себя обязательство выполнять требования учредителя, а уч-редитель дает определенные гарантии содействия малому предприятию. После этого разрабатывается устав предприятия, в котором указываются вид и сфера дея-тельности, уставный капитал, учредители, их доля в уставном капитале, почтовый адрес, телефон предприятия. Затем в местный орган власти подаются подготов-ленные учредительные документы и заявление с просьбой о регистрации предпри-ятия. После регистрации предприятие открывает расчетный счет в банке, встает на учет в Государственной налоговой инспекции, в органах статистики, внебюджет-ных фондах и становится полноценным юридическим лицом.

При создании нового предприятия с нулевого цикла, прежде всего, возникает вопрос о его форме, учредителях, видах деятельности. Может быть создано инди-видуальное частное предприятие или товарищество, общество с ограниченной или дополнительной ответственностью. В первом случае учредителем становится ча-стное лицо – один человек, во втором – коллектив участников. Дальнейшее оформление соответствует указанному выше порядку по регистрации субъектов предпринимательства.

Предпринимательство в Ульяновске развивается последние 10 лет, активно завоевывая все новые и новые рыночные ниши. Его сущ¬ность в стремлении каждо-го человека улучшить свое материаль¬ное положение способствует тому, что пред-принимательство полу¬чает широкое распространение.

Глава 5:

Производственное освещение - неотъемлемый элемент ус¬ловий трудовой деятельности человека. При правильно органи¬зованном освещении рабочего места обеспечивается сохранность зрения человека и нормальное состояние его нервной системы, а также безопасность в процессе производства. Производитель¬ность тру-да и качество выпускаемой продукции находятся в прямой зависимости от осве-щения.

ДЛЯ создания наилучших условий для видения в процессе труда рабочие места должны быть нормально освещены. Тре¬буемый уровень освещенности в первую очередь определяется точностью выполняемых работ и степенью опасно-сти травмиро¬вания. Для характеристики точности выполняемых работ вво¬дится понятие объекта различения — это наименьший размер рассматриваемого предме-та, который необходимо различить в процессе работы

Правовые вопросы безопасности труда обеспечивает Конституция страны, которая гарантирует права граждан на труд, отдых, охрану здоровья, материальное обеспечение в старости, в случае болезни, при полной или частичной нетрудоспо-собности. В 1970 годы были приняты «Основы законодательства Российской Фе-дерации о труде», которые пересматривались в 1990 году. Во многих статьях этого документа отражены вопросы создания условий труда: режимы труда и отдыха при поведении различных работ, гарантии и компенсации для трудящихся во вред-ных условиях, особенности использования туда женщин и молодежи, компенсации в связи с несчастными случаями, контроль и надзор за соблюдением законодатель-ства о труде и ряд других.

В действующий в настоящее время «Кодекс законов о труде РФ» (КЗоТ РФ) включены основные требования, направленные на создание здоровых и безопас-ных условий труда.

В 1993 году в нашей стране введены «Основы законодательства Российской Федерации об охране труда», которые устанавливают гарантии осуществления права трудящихся на охрану труда и обеспечивают единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности. Этот доку-мент направлен на создание условий труда, отвечающих требованиям жизни и здо-ровья работников в процессе трудовой деятельности и в связи с ней.

В статье 1 рассматриваемого документа приводится определение термина «охрана труда». Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоро-вья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, соци-ально-экономические, организационно-экономические, санитарно- гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия.

Заключение:

Формирование рынка — процесс многоплановый. Тре¬буется взаимодействие многих составляющих, одной из которых являются становление и развитие малых пред¬приятий. Понятие «малое предприятие» предполагает предпринимательскую деятельность небольших пред¬приятий в традиционных областях.

В настоящее время вопрос развития сети малых пред¬приятии включен как один из важнейших в демонополизации народного хозяйства страны предприятия создают благоприятные условия для оздо¬ровления экономики: развивается конку-рентная среда; идет насыщение рынка товарами и услугами; создаются дополни-тельные рабочие места; расширяется потреби¬тельский сектор; лучше используют-ся местные сырьевые

Социальная функция малых предприятий состоит в их способности в боль-ших масштабах поглощать незанятую рабочую силу, снижать социальную напря-женность, без¬работицу. Поэтому развитие малых предприятий — это наиболее дешевый путь к рынку, закладывающий гло¬бальные основы ресурсосберегающего экономического роста в стране.

Малые предприятия как неустойчивая предпринима¬тельская структура, наи-более зависимая от колебаний рынка, нуждаются в разносторонней государствен-ной поддержке. В целях развития малого бизнеса и обеспе¬чения государственной поддержки малого предпринима¬тельства принято специальное Постановление Прави¬тельства РФ «О первоочередных мерах по развитию ма¬лого предпринима-тельства в Российской Федерации» от 11 мая 1993 года № 446, в котором подчер-кивается, что го¬сударственная поддержка малого предпринимательства является одним из важнейших направлений экономической реформы. Постановление уста-навливает комплекс первоочередных мер по развитию малого предпринима¬тельства в России. Дальнейшее развитие малого бизнеса в России предусмотре-но Федеральным законом от 12 мая 1995 года.

Похожие работы на данную тему