Оценка и пути улучшения финансового состояния предприятия

Название работы: Оценка и пути улучшения финансового состояния предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИЕМЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 5

1.1 Источники финансового анализа предприятия 5

1.2 Приемы и методы финансового анализа 10

2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «Оскар-К» 14

2.1 Характеристика предприятия 14

2.2 Анализ выполнения производственной программы 14

2.3 Анализ показателей по оплате труда 18

2.4 Анализ производственных фондов 21

2.5 Анализ прибыли предприятия и ее использования 25

2.6 Анализ себестоимости строительно-монтажных работ 27

3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 31

3.1 Анализ финансовой устойчивости 31

3.2 Анализ ликвидности баланса 34

3.3 Анализ финансовых коэффициентов 38

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «Оскар-К» 48

4.1 Бизнес-план финансового оздоровления предприятия 48

4.2 Программа финансового оздоровления предприятия 51

4.3 Модель дисконтированных денежных потоков 53

4.4 Получение дополнительных оборотных средств в результате более рационального использования основных фондов 56

4.5 Уменьшение убытков из-за простоев машин 57

4.6 Продажа незадействованных в производстве машин и механизмов 57

4.7 Организация закупки материалов 59

4.8 Снижение материалоемкости продукции 62

4.9 Применение на предприятии средств малой механизации и перспективы их применения 64

4.10 Контроль за использованием энергоресурсов 66

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ 68

5.1 Актуальность вопросов обеспечения безопасной деятельности человека в городской среде и чрезвычайных ситуациях, а также по защите окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов 68

5.2 Пояснительная часть 70

5.3 Расчетная часть 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 77

Выдержка:

Введение:

В современных условиях в связи с полной самостоятельностью деятельности строительных организаций возникает вопрос об их финансовой стабильности, что выывает необходимость анализа хозяйственной деятельности.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ финансового состояния. Анализ финансового состояния – один из важнейших разделов этого направления, основная цель которого – оценка будущего потенциала организации, выявления недостатков работы для получения максимальной прибыли.

Поэтому разработанная тема дипломного проекта является актуальной на данный момент. Имея в наличии компьютерную технику, строительные организации намного чаще смогут производить анализ финансового состояния, используя данную методику, что дает возможность выявления недостатков работы и их оперативного устранения.

Дипломный проект охватывает область для внешнего и внутреннего анализа финансового состояния, составными частями которого являются следующие разделы:

- общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период на основе сравнительного аналитического баланса – нетто;

- анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости;

- анализ ликвидности баланса;

- анализ финансовых коэффициентов.

Цель дипломного проекта состоит в разработке предложений по улучшению финансового состояния ООО «Оскар-К».

Глава 5:

Охрана окружающей среды и рациональное использование ее ресурсов в условиях бурного роста промышленного производства стала одной из актуальнейших проблем современности. Результаты воздействия человека на природу необходимо рассматривать не только в свете развития технического прогресса и роста населения, но и в зависимости от социальных условий, в которых они проявляются. Отношение к природной среде является мерой социальных и технических достижений человеческого общества, характеристикой уровня цивилизации. Термин «охрана окружающей среды» не совсем удачен. Под ним понимаются экономические, правовые, социально-политические и организационно-хозяйственные механизмы, которые бы привели нагрузку на окружающую среду в соответствие с ее «пределом прочности». В этой связи, весьма актуальным становится экономический аспект проблемы.

Концепции взаимодействия общества с природным комплексом Земли как средой его жизни формируется на стыке естественно-исторических и социально-экономических процессов. Взаимосвязь природы и человечества находит выражение в современной экологии. Необходимостью стало выявление четких количественных характеристик общественного производства и масштабов его участия в формировании состояния и изменений единого глобального процесса развития Земли.

Проблема глобальной экологии – это, прежде всего, проблема отношений человечества с биосферой. Глобальная экология выступает как общая теоретическая основа для изучения конкретных взаимодействий человечества с отдельными элементами природного комплекса биосферы.

В качестве основных задач в хозяйственно-экологической деятельности экология выдвигает следующие требования:

а) обеспечение гармоничного взаимодействия объекта городской среды и его естественного окружения;

б) уменьшение негативного техногенного воздействия на состояние почвы, воздушного и водного бассейнов;

в) защита ландшафтов и рациональное использование территориальных ресурсов.

Важным элементом в системе экономического механизма природопользования являются платежи за загрязнение природной среды. Они призваны компенсировать эколого-экономический ущерб, экстреналии, наносимые предприятиями и организациями в ходе деятельности. Хотя очевидно, что сейчас они компенсируют лишь незначительную часть ущерба. Платежи за загрязнение являются средством наказания предприятий – загрязнителей и средством реализации принципа «загрязнитель платит».

В зависимости от степени воздействия на окружающую среду устанавливаются два вида нормативов платы: за предельно допустимые выбросы (сбросы, размещение отходов) загрязняющих веществ в природную среду (в рамках установленных нормативов) и за превышение этих показателей. В последнем случае платежи возрастают в несколько раз. Существенным моментом является и механизм образования источников платежей. Платежи в пределах нормативов загрязнения могут включаться в себестоиость и тем самым оплачиваются потребителем. Сверхнормативные платежи образуются за счет прибыли предприятий, что снижает их рентабельность.

Заключение:

В основу дипломного проекта заложен комплексный анализ финансового состояния ООО «Оскар-К».

Основным компонентом анализа является оценка финансового состояния и финансовой устойчивости. В предлагаемой работе дается общая трактовка самого понятия финансовой устойчивости и его составляющие: факторы, влияющие на динамику показателей; реальные возможности анализа и прогнозирование количественных параметров финансовой устойчивости.

Дипломный проект содержит пять разделов.

В первом разделе дан анализ методик, применяемых для оценки финансового состояния организации. Кратко описаны наиболее популярные на сегодняшний день методики финансового анализа.

Во втором разделе произведен комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности строительной организации за анализируемый период. В результате анализа технико-экономических показателей выявлены тенденции к снижению объемов работ, выполненных собственными силами, падения выработки при незначительном увеличении численности.

В третьем разделе произведен анализ финансового состояния предприятия с помощью общего анализа финансовой устойчивости, ликвидности баланса, финансовых коэффициентов, а также был составлен прогноз вероятности банкротства предприятия в анализируемом периоде.

Анализ финансового состояния (расчет финансовых коэффициентов, определение типа финансовой устойчивости) подтвердил нормальное, устойчивое состояние организации.

Логическим продолжением этого является четвертый раздел, где на основании результатов произведенного анализа хозяйственной деятельности и выводе о состоянии предприятия разработана программа финансового оздоровления предприятия, включающая мероприятия по структурной перестройке, восстановлению платежеспособности и поддержанию эффективности хозяйственной деятельности.

Похожие работы на данную тему