Прибыль предприятия и механизм ее использования. ОАО «Ульяновскнефть»

Название работы: Прибыль предприятия и механизм ее использования. ОАО «Ульяновскнефть»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Сущность и значение прибыли в развитии предприятия

1.1 Сущность прибыли как экономической категории,

функции прибыли и её виды 7

1.2 Определение факторов роста прибыли 11

Глава 2. Формирование прибыли и её использование на предприятии

2.1 Планирование прибыли 16

2.2 Формирование и распределение прибыли 25 2.3 Издержки производства 40

Глава 3. Анализ доходности предприятия и пути увеличения прибыли

3.1 Рентабельность предприятия 49

3.2 Пути увеличения прибыли 52

Заключение 56

Список литературы 59

Приложения

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в условиях рыночной экономики появляется всё больше и больше различных предприятий. Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятием. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением коньюктуры рынка. Каждое предприятие стремиться получить как можно большую прибыль при минимальных затратах. Для обеспечения прибыльности своего дела предпринимателю следует глубоко анализировать сложившуюся ситуацию на рынке, а также внутри своего предприятия. Достижение главной цели – максимизация прибыли, возможно, только при правильном и продуманном планировании деятельности предприятия.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключённых с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль.

В рыночной экономике особое место отводится предпринимателю, способному выполнять исключительно важную функцию на предприятии –

« зарабатывание прибыли».

В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет),

5

коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Формирование механизма жёсткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, коньюктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

Глава 3:

• Строгое соблюдение заключённых договоров на поставку продукции. Особо важно предприятию найти потребителей на выпускаемую продукцию.

54

• Проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет особую форму вложения капитала.

• Повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции. Необходимо добиваться максимально быстрого продвижения готовой продукции от производителя к потребителю.

• Улучшать качество выпускаемой продукции, что приведет к конкурентоспособности и заинтересованности выбора данного предприятия покупателями.

• Также не последнюю роль занимает увеличение объёма производства продукции за счёт более полного использования производственных мощностей предприятия.

• Сокращение затрат на производство за счёт повышения уровня производительности труда, экономичного использования сырья, материалов, топлива, электроэнергии, оборудования.

• Сокращение непроизводственных расходов. Применение самых современных механизированных и автоматизированных средств для выполнения работ.

Выполнение этих предложений значительно повысит получаемую прибыль на предприятии. В условиях рыночных отношений предприятие

должно стремиться не только к получению максимальной прибыли, но и к рациональному, оптимальному использованию уже полученной прибыли. Это позволит не только удерживать свои позиции на рынке, но и обеспечить динамичное развитие его производства в условиях конкуренции.

Прибыль должна быть настолько весомой, чтобы обеспечить всё расширенное воспроизводство, решение стоящих перед предприятием задач. В современный период рыночная конкуренция должна быть более жёсткой, но не

за счёт фактора цены, а в результате появления более изощрённых, тонких методов и форм соперничества предприятий на рынке. Необходимо, чтобы

Заключение:

В дипломной работе изложены вопросы, касающиеся формирования, распределения и использования прибыли и рентабельности предприятия.

В условиях рыночной экономики каждая организация в результате своей производственной деятельности получает денежный эквивалент, и каждое производство представляет собой процесс производственного потребления предметов и средств труда, а также живого труда.

Так как основой экономического развития предприятия является прибыль, то этому показателю в дипломной работе уделяется много внимания.

На основе проведенного анализа по предприятию ОАО «Ульяновскнефть» можно сделать следующие выводы:

Прежде всего, отметим, что результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2001 году ухудшились по сравнению с 2000 годом, а именно:

• объём добычи и реализация продукции уменьшились;

• выручка от реализации продукции снизилась;

• прибыль от реализации продукции уменьшилась;

• затраты на 1 рубль реализованной продукции увеличились;

• рентабельность продаж снизилась.

Всё это говорит о том, что предприятие не очень эффективно работало в

отчётном году, по сравнению с прошлым годом. Сравнивая темпы роста прибыли и выручки от реализации продукции можно сделать выводы о недостаточно эффективном использовании своих ресурсов,

Для получения максимальной прибыли предприятие должно наиболее полно использовать находящиеся в его распоряжении ресурсы и в первую очередь оно должно использовать выявленный резерв по производству на имеющихся у него оборудовании дополнительной продукции. Увеличение выпуска снижает издержки на единицу продукции, т.е. затраты на ее

57

изготовление в расчете на единицу продукции снижаются, а следовательно снижается и себестоимость, что в конечном итоге ведет к увеличению прибыли от реализации продукции. Ну а кроме этого, дополнительное производство рентабельной продукции уже само по себе даёт дополнительную прибыль. Таким образом, при увеличении выпуска и, соответственно, реализации рентабельной продукции увеличивается прибыль в расчёте на единицу

Похожие работы на данную тему