Бухгалтерский учет на предприятиях общественного питания

Название работы: Бухгалтерский учет на предприятиях общественного питания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1 ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.5

1.1 Система нормативного регулирования бухгалтерского учета. 5

1.2 Особенности бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания.14

Глава 2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УЧЕТА В ООО «СТАРЫЙ МОСТ». 23

2.1 Специфика деятельности предприятия и организация учета. 23

2.2 Учет денежных средств. 29

2.3 Учет расчетов с поставщиками. 38

2.4 Учет расчетов с подотчетными лицами. 39

Глава 3 УЧЕТ ИМУЩЕСТВА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ. 44

3.1 Учет основных средств и материальных активов. 44

3.2 Калькуляция себестоимости продукции. 55

3.3 Выявление и учет финансовых результатов от продаж. 60

3.4 Основные направления совершенствования учета. 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 74

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет – основное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления процессами производства и продажи продукции – способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности.

В настоящее время в рыночной экономике России действуют различные виды организаций. Необходимость адаптировать бухгалтерский учет и отчетность к требованиям новой для нас экономики влекла за собой преобразование всего учета в более оперативную, не обремененную громоздкими регистрами, доступную информационно-управленческую систему.

В результате существенным изменениям подверглись теоретические и методологические основы бухгалтерского учета, а именно: содержание бухгалтерского учета, его объекты, основные задачи.

Все это потребовало принятия новых нормативных актов и методических указаний по бухгалтерскому учету, а также Плана счетов (утвержденного Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. №94н), ориентированных на международные стандарты финансовой отчетности, но учитывающих специфику российского бухгалтерского учета.

В международной практике бухгалтерский учет рассматривается как важный инструмент успешного предпринимательства. Данные бухгалтерского учета служат базой для принятия многих экономических решений как внутри организации, так и за ее пределами многочисленными пользователями рынка учетной финансовой информации.

Полноправными участниками экономической жизни страны являются и организации, относящиеся к сфере общественного питания. Перемены, происходящие в экономике России, затрачивают в полной мере и эту сферу: рестораны, кафе, столовые, закусочные и т.д.

Глава 3:

Объекты основных средств стоимостью до 10 000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания списываются в ООО «Старый мост» на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в данной организации организован надлежащий контроль за их движением.

В ООО «Старый мост» бухгалтерский учет основных средств, материальных ценностей, призван выполнять следующие основные задачи:

• обеспечивать правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, перемещения и выбытия;

• осуществлять постоянный контроль за сохранностью каждого объекта учетных средств, рациональным и эффективным их использованием;

• контроль за рациональным расходованием средств на капитальный ремонт и замену выбывших основных средств;

• контролировать своевременное проведение и отражение в учете реконструкции и модернизации средств труда;

• правильное начисление амортизации;

• точное определение результатов при ликвидации средств и их выбытии.

При определении состава и группировки основных средств руководствуются Общероссийским Классификатором основных фондов, утвержденным Постановлением Комитета РФ по стандартам, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994г. №359.

Необходимое условие правильного учета основных средств – единый для всех предприятий независимо от их форм собственности принцип оценки основных средств.

Основные средства в ООО «Старый мост» учитываются по первоначальной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость (балансовая) складывается в момент передачи объекта в эксплуатацию на данном предприятии. По первоначальной стоимости объект учитывается в течение всего периода нахождения на предприятии.

Первоначальная стоимость основных средств может быть изменена в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов либо при проводимой в соответствии с постановлением Правительства переоценке основных средств.

Основные средства могут поступать в организацию различными способами:

• приобретения за плату у других организаций;

• получения от других организаций и лиц в безвозмездное пользование;

• внесения учредителями в счет вклада их в уставный капитал;

• другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

В ООО «Старый мост» до настоящего времени все основные средства поступали на предприятие только за плату от других организаций.

Поэтому первоначальная стоимость этих основных средств рассчитывается так: первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату = фактические затраты организации на приобретение – НДС – иные возмещаемые налоги.

Заключение:

Почти каждый из нас ежедневно сталкивается с предприятиями общественного питания. Особенность предприятий этого типа состоит в сочетании операций производства, торговли и обслуживания клиентов. Это выдвигает особые требования к организации учета на предприятиях общепита.

Данная дипломная работа раскрывает особенности бухгалтерского учета на этих предприятиях.

Вопросы организации бухгалтерского учета в общественном питании, его особенности были изучены на материалах предприятия общественного питания ООО «Старый мост».

ООО «Старый мост» было зарегистрировано 13 октября 1992 года и находится по адресу: г.Ульяновск, ул.К.Маркса,13.

Среднесписочная численность работающих во всем предприятии составляет 25 человек.

В процессе изучения организации учета в ООО «Старый мост» выяснилось. что на данном предприятии бухгалтерский учет отражает как процессы производства, так и процессы торговли. На данном предприятии изготавливается готовая продукция (первые, вторые блюда, горячие и холодные закуски, кулинарные изделия). Затем эта продукция поступает в буфеты, где происходит ее реализация покупателям.

Наряду с изготовлением и реализацией продукции собственного производства ООО «Старый мост» продает покупателям продукты питания без технологической обработки (алкогольные напитки, соки, воды и т.д.).

Одной из главных задач бухгалтерского учета в ООО «Старый мост» является обеспечение сохранности выпускаемой продукции, запасов сырья, других материальных и денежных ресурсов, для этого на данном предприятии ведется контроль за движением сырья и продуктов на складе и в производстве, своевременным оприходованием выручки и сдачей ее в банк.

Особое место в операциях общественного питания занимают кассовые операции, так как значительная часть выручки на данных предприятиях поступает через кассы. В ООО «Старый мост» договор на обслуживание заключен с ЗАО Банком «Поволжский», который установил лимит остатка кассы на 2005 год в сумме 10500 рублей.

В данной организации применяется два вида касс: Главная касса и Операционная касса.

Операционные кассы ООО «Старый мост» обслуживаются кассирами-операционистами, которые получают наличные средства за проданные ценности. Оформляются данные расчеты с применением контрольно-кассовых аппаратов, эти операции регулируются Законом РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» от 18 июня 2000г. №5215-1.

Анализ показал, что за исследуемый период не наблюдалось превышения лимитов кассы.

В ООО «Старый мост» расчеты с поставщиками за товары и услуги осуществляются преимущественно через банки по безналичному расчету на основании заключенных договоров. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется в разрезе контрагентов в журнале-ордере №6 по счету 60.

Похожие работы на данную тему