Бухгалтерский учет на предприятиях общественного питания

Название работы: Бухгалтерский учет на предприятиях общественного питания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 5

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 5

1.2. УСЛУГИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 7

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСТОРАНА «КАМА» 10

2.1. ТИП И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 10

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСТОРАНА «КАМА» 16

3. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РЕСТОРАНЕ «КАМА» 25

3.1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 25

3.2. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ В РЕСТОРАНЕ «КАМА» 31

3.3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСТОРАНА «КАМА» 54

3.4. УЧЕТ СЫРЬЯ И ТОВАРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 60

3.5. КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 69

3.6. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88

ПРИЛОЖЕНИЯ 91

Выдержка:

Введение:

Общественное питание – это совокупность предприятий различных орга-низационно-правовых форм и граждан-предпринимателей, занимающихся про-изводством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции.

Питание, представляющее одну из форм потребления, наряду с производ-ством, распределением и обращением (обменом) является неотъемлемым эле-ментом общественного воспроизводства. Удовлетворение личных потребно-стей населения в пище предусматривает ее производство и организацию по-требления, которые возникают и развиваются в тесной связи с материальными условиями жизни общества и выступают в индивидуально- или общественно-организованной (обобществленной) форме. Во втором случае пища произво-дится и потребляется в массовых размерах на специальных предприятиях: в столовых, кафе, ресторанах и т.п.

Общественное питание как подотрасль торговли располагает крупными специализированными предприятиями (столовыми, кафе, ресторанами и т.п.), использует значительное количество оборудования, сырьевых ресурсов, денеж-ных и других средств, имеет квалифицированные и профессионально подготов-ленные кадры. Все это позволяет применять совершенную технологию приго-товления пищи, постоянно расширять и обновлять ассортимент собственной продукции, повышать ее качество, обеспечить ассортиментный минимум блюд и его разнообразие по дням недели; организовать питание населения на науч-ной основе, т.е. сделать рациональным, сбалансированным в соответствии с ка-чественными и количественными потребностями человека в энергии и пище-вых веществах - белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных вещест-вах.

Цель данной работы: из-за сложности и специфичности отрасли общест-венного питания выявить особенности бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания в РФ.

Глава 3:

Материальная ответственность за сохранность сырья, продуктов и товаров в ресторане «Кама» существует коллективная и индивидуальная в зависимости от организации работы с ценностями в подразделениях: кладовая, производст-во, цех, буфеты.

В соответствии с оптимальная схемой учета выпуска продукции в рестора-не «Кама» принят порядок ведения учета в натурально-суммовом выражении по оперативно бухгалтерскому (сальдовому) в бухгалтерии предприятия, в том числе:

 порядок определения цен (свободных отпускных, регулируемых рознич-ных, свободных закупочных), по которым реализуются изделия кухни, и условия применения единых наценок общественного питания, порядок калькуляции цен в дневное и вечернее время реализации продукции;

 сроки сдачи товарных отчетов материально ответственными лицами в бух-галтерию;

 конкретные указания о счетах аналитического учета, на которых отражает-ся учет продуктов, товаров и тары;

 порядок учета сырья (продуктов) и товаров в кладовых, учет продуктов на производстве (составление плана – меню, составление требований на про-дукты с учетом остатков на начало дня), а также в самостоятельных цехах по производству полуфабрикатов, кондитерских цехах, в буфетах;

 порядок расчета за реализуемые потребителям изделия кухни и докумен-тального оформления этих операций (кассовых чеков, талонов – абонемен-тов, платежных поручений, подтверждающих оплату);

 порядок оформления отпуска изделий кухни в раздаточные, филиалы и буфеты накладными или дневными заборными листами с указанием часов отпуска, а также порядка учета заборных листов и контроля за их ведени-ем;

 отчетность заведующего производством и соответствие суммы реализации по отчету, показателям кассового аппарата и документам, подтверждаю-щим безналичный расчет;

 порядок инвентаризации сырья, полуфабрикатов и товаров по этапам их движения и в местах хранения в производственно торговых единицах, а также контроля за запасами продуктов в оптимальных величинах, обеспе-чивающих торгово-производственную деятельность.

Учет продуктов и товаров в кладовой ресторана «Кама» ведется в свобод-ных отпускных ценах, свободных закупочных ценах с добавлением единой на-ценки. Свободные отпускные цены используются при покупке сырья, продук-тов и товаров у промышленных предприятий, посреднических организаций и частных предпринимателей; свободные закупочные цены - при закупке сель-скохозяйственной продукции заготовительных организаций, фермерских хо-зяйств и частных лиц. Далее все цены обозначены как цены приобретения.

Закупочный акт составляется в одном экземпляре в момент совершения покупки у населения (продавца) представителем предприятия (организации) по ценам, определяемым по соглашению сторон.

Заключение:

На основании изученных вопросов бухгалтерского учета в ресторане «Ка-ма» можно сделать следующие выводы.

Технологический процесс общественного питания в ресторане «Кама» имеет сложную технологическую цепочку, требующую тщательного учета сы-рья и товаров поступающих и отпускаемых со склада, учета сырья и товаров получаемых и реализуемых в производствах и постоянного контроля за пра-вильностью ведения учета; Важно на стадии формирования учетной политики ресторана «Кама» выбрать и обосновать такие способы ведения бухгалтерского учета, применение которых создает возможность формирования полной и дос-товерной информации об имущественном и финансовом положении предпри-ятия общественного питания;

При учете сырья и товаров в ресторане «Кама» необходимо соблюдать ме-тодику учета сырья и товаров, регламентирующую порядок документального оформления и учета сырья, продукции и товаров на предприятиях обществен-ного питания, правильного и своевременного отражения операций по движе-нию сырья, продуктов и товаров, достоверную информацию об остатках и дви-жении продуктов, способствующую установлению оперативного контроля за сохранностью и правильным использованием сырь, продукции и товаров на всех этапах их движения и в местах хранения;

Учет затрат включаемых в издержки обращения и производства ресторана «Кама» должен обеспечить своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

Калькулирование себестоимости продукции ресторана «Кама» должно достоверно отражать стоимостную оценку используемых в процессе производ-ства продукции сырья, продуктов и товаров, топлива, энергии, основных фон-дов, трудовых ресурсов, а также затрат на ее производство и реализацию. Од-нако на сегодняшний день калькулирование себестоимости блюд, кулинарных изделий, полуфабрикатов, мучных кондитерских хлебобулочных изделий в ус-ловиях быстрого изменения цен на сырье и товары трудоемко. Для повышения эффективности работы бухгалтеров-калькуляторов необходимо применение прикладных программ калькулирования себестоимости блюд на ЭВМ.

Особенность определения финансового ре¬зультата от продаж в ресторане «Кама» состоит в предварительном исчислении валового дохода, который представляет собой сумму реализованной торговой наценки, определяемой в виде разницы между покупной и отпускной ценой проданного товара.

Аудит ресторана «Кама» сложен из-за большого объема необходимых для анализа документов, соответственно увеличиваются трудозатраты аудиторов, которые должны обеспечить выполнение следующих задач:

Похожие работы на данную тему