Анализ складского хозяйства на предприятии

Название работы: Анализ складского хозяйства на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

112 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Задание на дипломное проектирование

Реферат

Введение

Основная часть

1. Патентное исследование Изучение современных подходов к организации складского хозяйства и управления запасами за рубежом

2. Аналитическая часть

2.1 Анализ складского хозяйства ОАО “”

2.1.1 Склад кооперированных поставок (склад комплектации)

2.1.2 Склад материалов, одежды, химикатов и металлов

2.1.3 Управление складом кооперированных поставок и складом материалов, одежды, химикатов и металлов

2.1.4 Склад инструмента

2.1.5 Управление складом инструмента

2.1.6 Склад готовой продукции

2.2 Анализ состава материальных ресурсов, используемых для производства изделия

3. Проектная часть

3.1 Организационно-экономическая часть

3.1.1 Проект мероприятий по увеличению емкости склада кооперированных поставок

3.1.2 Проект мероприятий по усовершенствованию системы управления запасами на ОАО с применением АВС-анализа

3.1.3 Проект мероприятий по компьютеризации складского учета на ОАО “”

3.2 Технологическая часть

Предлагаемая методика проведения анализа входных и выходных материальных потоков склада кооперированных поставок

3.3 Экономико-математические методы Автоматизация расчета основных показателей эффективности заполнения складских помещений

3.4 Внешне-экономическая деятельность Составление схемы импортной сделки

3.5 Безопасность жизнедеятельности Проект мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности на складах ОАО

3.6 Экология Экологическое состояние ОАО

3.7 Эффективность мероприятий дипломного проекта

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночным отношениям застал отечественную промышленность “врасплох”. Промышленные предприятия не были готовы, как говорится. ни морально, ни физически к таким революционным изменениям в экономике.

Капиталовложения в машиностроительный комплекс за счет федеральных средств составляют незначительный объем, что при дефиците оборотных средств и постоянно снижающейся рентабельности производства не позволяет реструктуризовать производство в необходимых объемах и ассортименте.

Радикальные рыночные реформы поставили промышленные предприятия в новые условия. Все большее значение для отечественной промышленности приобретают такие понятия, как платежеспособный спрос, избыточные запасы готовой продукции, усиливающаяся конкуренция.

Рынок требует от машиностроительного комплекса производства товаров, способных конкурировать с ввозимыми товарами, как и из стран СНГ, так и из дальнего зарубежья.

Производство должно чутко реагировать на изменения конъюнктуры рынка. Оно должно для этого обладать следующими чертами:

• гибкость;

• мобильность;

• оперативность.

Предприятие “Газаппарат”, рассматриваемое в дипломном проекте, производит более 60 видов газового оборудования (Приложение А). Несмотря на трудности переходного периода завод смог занять определенное место на рынке газового оборудования и приспособиться к новым условиям хозяйствования.

Глава 3:

Необходимость автоматизации расчета основных показателей эффектив-ности использования складских помещений очевидна. Руководители предпри-ятия должны располагать оперативной информацией о том, каковы потенци-альные возможности складского хозяйства ОАО “Газаппарат”. Площадь склада и его емкость являются одним из основных измерителей склада.

Важно также знание коэффициентов использования площадей и коэффи-циентов использования складского пространства для определения эффективно-сти использования склада и его потенциальных возможностей. В данном раз-деле будет предложена программа вычисления показателей эффективности ис-пользования склада.

Фактическое использование складской емкости не всегда достигает пре-дельной величины и зависит от ритмичности поступления и отпуска материа-лов и ряда других причин.

Возможная для складирования емкость определяет максимальный объем материалов, которые можно хранить на складе данной конструкции. Поэтому оценка работы склада в разные периоды времени может быть осуществлена че-рез показатель степени использования его емкости, а также путем сравнивания максимально возможного объема хранимых запасов и средней фактической его величины. Этот показатель характеризует степень использования того или ино-го склада в данный период времени.

При этом следует иметь в виду, что одинаковое количество товаров, вы-раженное в натуральных единицах, может занимать разное по величине склад-ское пространство из-за различия их свойств. Поэтому, сравнивая два склада по показателю их вместимости в тоннах, не всегда можно дать правильную оценку их использования.

Общая закономерность заключается в следующем: чем выше показатель использования емкости склада, предназначенной для складирования материа-лов, тем эффективнее результаты его деятельности при прочих равных услови-ях.

Площадь складов и баз. Если из общей площади склада исключить про-езды и проходы, а также площадь, используемую для временного хранения ма-териалов в момент их разгрузки, приемки и отпуска, то получится полезная площадь склада - Fпол. Таким образом, полезная площадь склада представляет собой ту часть площади, которая непосредственно занята стеллажами или шта-белями. Отношение полезной площади к общей площади склада называется ко-эффициентом использования площади склада - , то есть

Заключение:

В ходе выполнения дипломного проекта были выполнены все поставлен-ные задачи по предложению путей совершенствования складской стратегии за-вода ОАО “Газаппарат” и улучшению системы управления запасами.

Для разработки мероприятий был проведен тщательный анализ складско-го хозяйства ОАО “Газаппарат”, систем управления складами и систем управ-ления запасами.

В результате проведенной работы предложены следующие мероприятия.

Увеличение полезной емкости складо с использованием стеллажного оборудования. Совершенствование системы управления запасами путем ис-пользования АВС - анализа. Компьютеризация складского учета на складах ОАО “Газаппарат”.

Предложена программа автоматизированного расчета основных показа-телей эффективности заполнения складских помещений.

Все мероприятия, предложенные в проекте, могут быть использованы на предприятии ОАО “Газаппарат”.

Нужно отметить, что ни одно предприятие, в том числе и завод “Газаппа-рат”, не смогло избежать спада в переходный период. Все предприятия испы-тали стремительное изменение экономического и социального окружения, бы-ли вынуждены приспособиться к новым правилам игры на формирующемся российском рынке.

Мероприятия, предложенные в дипломном проекте, разработаны с уче-том опыта хозяйствования, принятом в странах с развитой рыночной экономи-кой. Использование данного опыта должно помочь российским предприятиям перейти на новые формы хозяйствования безболезненно.

Похожие работы на данную тему