Налоговые системы России и зарубежных стран

Название работы: Налоговые системы России и зарубежных стран

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные принципы налогообложения 7

1.1 Налоги как экономическая категория 7

1.2 Налоговая система и ее структура 18

1.3.Основные принципы налогообложения 25

Глава 2. Методические основы налогообложения юридических лиц в Российской Федерации 37

2.1 Основные виды налогов в Российской Федерации 37

2.2 Порядок и способы уплаты основных налогов, уплачиваемых юридическими лицами 47

Глава 3. Налогообложение юридических лиц в Российской Федерации проблемы и пути их решения 62

3.1 Общая характеристика предприятия 62

3.2 Налогообложение ООО «Умелые руки» 62

3.3 Проблемы налогообложения и пути разрешения 65

Заключение 67

Литература 69

Выдержка:

Введение:

Система налогообложения в РФ строится на конституционных принципах, которые закреплены гл. 1 Кодекса Российской Федерации, определяющие устройство государства/1/.

Для нашей системы, присуще определенные черты, как и для многих других государств.

Во-первых, правовые основы налоговой системы определены конституционными нормами и основанными на них все налоги распределены по уровням государственной власти на федеральные, региональные, местные;

Во-вторых, налоговые поступления, поступающие в бюджеты разных уровней дифференцированы на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами и регулирующие; федеральные и региональные налоги, по которым устанавливают нормативы отчислений в региональные и местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе.

В условиях рыночной экономики все виды налогов на всех уровнях государственного управления в федеративных и унитарных государствах формируют превалирующую часть доходов бюджетов. Система разделения налогов по уровням власти обеспечивает осуществление, государством регулирующей функции, позволяя ему воздействовать на социальные и экономические процессы на федеральном, региональном и местном уровнях.

Разделение налогов по уровням власти целесообразно проводить с учетом следующих принципов:

-налоговые доходы каждого уровня власти должны быть достаточны для финансирования закрепленных сфер или предметов ведения;

-чем менее мобильна налоговая база (стоимостная, физическая или иная характеристики объекта налогообложения), тем на более низком уровне государственной власти производится ее налогообложение. Например, высокой мобильностью обладают труд и капитал, а низкой - природные ресурсы и недвижимость. Поэтому целесообразно закрепить на федеральном уровне налогообложение доходов физических и юридических лиц, а на иных уровнях - налогообложение имущества;

-большинство регулирующих налогов закрепляется на федеральном уровне;

-косвенные налоги (взимаемые в виде надбавки к цене товара) - акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины - взимаются на федеральном уровне;

-число совместных сфер ведения по налоговым вопросам Федерации и ее субъектов должно быть минимизировано.

Федеральные налоги представляют собой обязательные платежи физических и юридических лиц, которые устанавливаются высшим органом законодательной власти федеративного государства. Поступления от федеральных налогов зачисляются в федеральный бюджет либо распределяются между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации. Состав федеральных налогов, их налоговая ставка, налоговая база, режим уплаты определяются высшим законодательным органом Федерации.

Глава 3:

Налогооблагаемая база, согласно расчету налога , по декларации по налогу на добавленную стоимость составила 1551243 рубля , а НДС составил 183810 рублей, но на предприятии имеются налоговые вычеты — сумма налога , предъявленная налогоплательщику и уплаченная им при приобретении на территории Российской Федерации товаров которые составляют 130370 рублей. Сумма налога ,уплаченная в бюджет в качестве покупателя —налогового агента -1344 рубля . Из этого следует, что сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период составит 21386 рублей (Приложение 1).

ООО «Умелые руки» занимается реализацией ликероводочной продукции. Соответственно, облагается налогом на акцизы, который за 2003 год составил 343100 рублей (Приложение 2).

Среднегодовая стоимость имущества в целом по организации составила 27939 рублей. Льготируемого имущества предприятие не имеет. Налоговая ставка 2%. Налог на имущество предприятия составил 559 рублей.

Налог на имущество у данного предприятия небольшой , т.к. предприятие только начинает свою деятельность и приобретение имущества, оборотных средств у него незначительные (Приложение 3).

Налог на прибыль предприятие за время своего существования не платит так как его прибыль составляет —756000 рублей. Выручка от реализации составила 5205948 рублей , но материальные расходы , расходы на оплату труда персонала , суммы начисленной амортизации, прочие расходы составили 6145248 рублей (Приложение 4).

Согласно налоговой декларации по единому социальному налогу видно, что предприятие платит зарплату по минимальным ставкам. Налогооблагаемая база за 2003 год составила 22059 рублей при средней численности 16 человек.

Средняя зарплата работника составляет 1379 рублей. Это ниже чем прожиточный минимум (Приложение 5).

Заключение:

В данной проделанной мною работе я постаралась отобразить налогообложение в РФ на сегодняшний день. На мой взгляд, система полностью не сформирована и еще есть много пробелов в ее деятельности, поэтому предприятиям малого и среднего бизнеса тяжело вынести бремя налогов. Зачастую они обходят налоги, включаясь в теневую экономику, а задача государства заключается не в том, как бы посильнее задушить предприятие, оно должно помогать ему, ведь в будущем налоги потекут в государственную казну.

В нашей же стране нет предпочтения развитию малого и среднего бизнеса, да и крупные предприятия становятся банкротами и не в силах оплатить те налоги, которые установлены нашим государством.

В данной работе показано, какие же налоги платит государство, какие ставки, льготы при этом присутствуют у него, а также как планируются налоги на предприятии и какую ответственность несет предприятие за нарушение налогового законодательства.

На примере заполненных деклараций ясно видно реальное положение дел по отдельным видам организациям, какую сумму они платят, и соответствует это их реальному положению дел.

Современная трехуровневая налоговая система Российской Федерации достаточно динамична и претерпела за последнее десятилетие ряд существенных изменений. Все они были вызваны необходимостью создания налоговой системы, наиболее соответствующей рыночным отношениям и предоставляющей возможность каждому уровню власти самостоятельно формировать доходную часть своего бюджета исходя из собственных налогов, регулирующих налогов и неналоговых поступлений. Безусловно, ее нельзя назвать совершенной, но все же ее развитие происходит эволюционным путем, обеспечивая преемственность и совершенствование налогового права.

Четкое распределение налогов по уровням государственного управления является одним из основных принципов не только организации, но и реформирования налоговой системы в условиях рыночной экономики. Кроме того, на наш взгляд, надлежит реформировать действующее налоговое право, устранить противоречия между нормативными правовыми актами, регулирующими налогообложение на всех уровнях власти, и сократить количество этих актов. Единая основа налогообложения должна быть предусмотрена в Налоговом Кодексе Российской Федерации.

Похожие работы на данную тему