Кредитный портфель банка

Название работы: Кредитный портфель банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

102 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Кредитная политика банка, понятие кредитного риска 8

1.1 Сущность кредитных операций и классификация видов банковских ссуд 8

1.2 Механизм выдачи и погашения отдельных видов ссуд 15

1.3 Цена банковского кредита 20

1.4 Способы обеспечения возвратности ссуд 29

Глава 2. Экономическая характеристика банка 36

2.1 Характеристика видов деятельности банка 36

2.2 Организационная структура управления банка 38

2.3 Экономическая оценка деятельности коммерческого банка 40

Глава 3. Анализ эффективности управления кредитными операциями коммерческого банка (на примере ЗАО «Ульяновсквнешторгбанк») 56

3.1. Анализ выданных кредитов 56

3.2. Раcчет эффективности выданных кредитов 71

Заключение 78

Список использованной литературы 81

Выдержка:

Введение:

Коммерческий статус дает банку значительную самостоятельность в определении целей, условий и сроков кредитования, уровня процентных ставок, развитии разнообразных форм банковской деятельности, в использовании полученной прибыли, определении штатов и уровня оплаты труда своих работников, укреплении материально-технической базы и решении других вопросов.

Сам термин «коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю (commerce), товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы (отсюда и название «коммерческий банк»). Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарным обменом. С развитием промышленного производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и т.д. Сроки кредитов постепенно удлинялись, часть банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги и т.д. Иначе говоря, термин «коммерческий» в названии банка утратил первоначальный смысл. Он обозначает «деловой» характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов независимо от рода их деятельности /17/.

Сегодня коммерческий банк в развитой рыночной экономике способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой они остаются главным операционным звеном кредитной системы.

Глава 3:

Для проведения факторного анализа рассмотрим влияние следующих факторов: величины средних остатков задолженности по кредитам и величины оборота по погашению кредитов.

Из таблицы 13 видно, что происходит увеличение среднего остатка задолженности по кредитам и оборота по погашению кредитов, вследствие чего их оборачиваемость ускоряется, что повышает эффективность использования кредитных ресурсов и является положителным фактором деятельности банка.

Анализ обеспеченности выданных кредитов является важным резервом сокращения кредитных рисков банка. Классификация кредитов по качеству обеспечения регламентируется инструкцией ЦБ РФ от 30.06.1997 г. № 62-а /6/. Согласно п. 2.6 названной инструкции все ссуды делятся на обеспеченные, недостаточно обеспеченные и необеспеченные.

Результаты анализа обеспеченности выданных кредитов сведены в аналитическую таблицу 14.

По степени обеспеченности все ссуды, выданные ЗАО «Ульяновсквнешторгбанк», относятся к обеспеченным.

Анализ формирования резерва на возможные потери по ссудам является важной составной частью анализа кредитных операций. Резерв на возможные потери по ссудам (в дальнейшем – резерв) представляет собой специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена кредитными рисками банков. Порядок создания, корректировки и использования такого резерва определен инструкцией ЦБ РФ от 30.06.1997 г. № 62-а /6/.

Заключение:

Кроме этого банк не отреагировал на снижение процентной ставки ЦБ и по-прежнему выдает кредит под 30-35% годовых, что увеличивает доходность кредитных операций.

На основании проведенного анализа кредитозаемщиков банка можно сделать вывод о том, что в практике нельзя использовать какой-либо один метод для определения уровня кредитоспособности заемщика. Необходимо воспользоваться комплексом методов, которые дадут свои оценки заемщиков. И потом, на основании полученных данных, решать вопрос о возможности предоставления кредита. Кроме этого, банк должен проводить такой анализ не только при выдаче кредита, но и в течение всего процесса взаимоотношений банка с заемщиком.

Не всегда определяющим моментом в положительном решении о выдаче кредита имеет коэффициентная и рейтинговая оценка заемщика. Важным моментом является репутация заемщика, его платежная дисциплина и, в большей степени, его взаимоотношения с банком-кредитором.

Кроме сказанного выше, анализ кредитной деятельности банка показал некоторые моменты, которые были упущены руководством банка. Так, у банка нет четко сформированной кредитной политики. Существующее положение о кредитовании отражает только сам процесс кредитования, но не дает определенные направления кредитной деятельности. Кроме этого в банке не используются полностью возможности различных оценок кредитоспособности заемщика, что показал анализ заемщиков.

Возможным выходом может являться установление лимитов кредитования. Если заявка превышает эту сумму, то после анализа ее кредитный отдел должен обратиться к высшему руководству с обоснованием возможной выдачи кредита.

Похожие работы на данную тему