Правоотношения: понятия, признаки, предпосылки

Название работы: Правоотношения: понятия, признаки, предпосылки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

I.Введение. 3

II.Понятие,признаки и предпосылки правоотношений.

1)Правовые отношения:понятиe,признаки,виды. 5

2)Предпосылки возникновения провоотношений. 11

3)Понятие и виды субъектов правоотношений. 12

4)Правоспособность и дееспособность субьектов права.Правосубъектность. 13

5)Субъективные права и юридические обязанности:понятие и структура. 15

6)Объекты правоотношений:понятиe и виды. 19

7)Понятие и классификация юридических фактов. 21

III.Заключение. 24

IV.Список использованной литературы. 26

Выдержка:

Введение:

Понятие правового отношения является одним из основных в юриди-ческой науке.В советской правовой науке правовые отношения рассматрива-лись как надстроечные, в отличие от производственных, которые, согласно К.Марксу, составляют экономический базис общества и складываются незави-симо от воли и сознания людей.[13;6-7].

Правоотношение - это такое общественное отношение, которое пре-дусмотрено нормой права.Норма права предусматривает условия возникнове-ния, изменения и прекращения правоотношения. Указания на эти условия со-держатся в гипотезе нормы и называются они юриди¬ческими фактами. Здесь же предусматривается и тот "на¬бор" признаков, которые относятся к субъектам,то есть участникам правоотношений (правоспособность, дееспо¬собность).В дис-позиции нормы предусматриваются пра¬ва и обязанности участников данного правоотношения, запреты и ограничения. Санкция юридической нормы моде-лирует охранительное правоотношение,которое мо¬жет возникнуть в слу-чае,если участники правоотноше¬ния нарушат запреты либо откажутся от вы-полнения юридических обязанностей. И гипотеза,и диспозиция правовой нор-мы предусматривают основные признаки общественного отношение,которое регулируется право¬отношением.Например, норма уголовного пра-ва,запрещающая кражу, в качестве объекта правоотношения пред¬полагает от-ношения собственности, их нормальное функ¬ционирование. Другой пример. Норма семейного права указывает права и обязанности родителей по воспита¬нию детей.Объектом этой нормы являются фактические семейные отношения между родителями и детьми.В об¬щих чертах этот объект правоотношения пре-дусматрива¬ется в норме семейного права.

Правоотношение содержит интеллектуальный и волевой элемен-ты.Интеллектуальный элемент — осознан¬ность поведения, которое регулирует-ся нормой права.Волевой — способность правовой нормы регулировать соци-альное поведение, а также способность самого субъ¬екта правоотношения осоз-навать свои действия и руко¬водить своими поступками.Правоотношение в принци¬пе рассчитано на возможность субъекта осознавать ха¬рактер своих дей-ствий и руководить ими. При этом вовсе не обязательно, чтобы участник пра-воотношения руко¬водствовался только юридической нормой. Он может соблю-дать моральный аналог правовой нормы, действо¬вать по привычке. Важно что-бы поведение было осознан¬ным и волевым.Право регулирует только такие по-ступ¬ки человека, которые контролируются сознанием и волей индивида.Воля субъекта должна в принципе соответст¬вовать воле общества и государства, вы-раженной в юри¬дической норме и конкретизированной в правоотноше¬нии.

Норма права — это правило поведения абстрактного характера. Она адресована неопределенному кругу лиц и рассчитана на неоднократное приме-нение. Как только появляются те факты жизни, которые предусмотрены и гипо-тезе нормы, сразу же появляются конкретные, то есть персонально определен-ные участники этого отношения, и норма из абстрактного правила превращает-ся в эталон для разового употребления применительно к конкретной жизненной ситуации. .......

Глава 2:

Под предпосылками обычно понимают условия (факторы), порождающие пра-вовые отношения.

Выделяют два вида предпосылок возникновения правоотношений:

1) материальные (общие);

2) юридические (специальные).

K материальным относятся жизненные интересы и потребности лю-дей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения. В самом широком смысле под материальными предпосылками понимается сис-тема социально-экономических, культурных и иных, обстоятельств, обусловли-вающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений. К материальным предпосылкам можно отнести так-же наличие объекта правоотношения (то, по поводу чего лица вступают в дан-ные юридические связи), не менее двух субъектов (ибо само с собой лицо всту-пить в правоотношение не может) и соответствующее поведение участников правоотношений.

К юридическим предпосылкам относятся:

- норма права;

- правосубъектность;

- юридический факт (как реальное жизненное обстоятельство).

Без названных предпосылок правоотношение невозможно. Взаимо-связь между нормами права и правоотношениями может проявляться в сле-дующем:

1) норма права и правоотношение выступают элементами механизма правового регулирования;

2) норма права — основа возникновения правоотношения;

3) норма права устанавливает круг субъектов правоотношений;

4) норма права в своей гипотезе предусматривает условия возникно-вения того или иного правоотношения;

5) норма права в диспозиции определяет субъективные

права и юридические обязанности участников правоотношения;

6) норма права в санкции содержит указание на возможные последст-вия выполнения диспозиции (наказания либо поощрения).

Таким образом, правоотношение есть - форма реализации нормы пра-ва. Правовая норма и правоотношение соотносятся как причина и следствие.

В юридической литературе есть две точки зрения на характер взаимо-связи нормы права и правоотношения:

По мнению большинства ученых, правоотношение - это результат воздействия нормы права на общественные отношения (последовательность здесь такая: норма права — общественные отношения -правоотношения); со-гласно другой позиции, правоотношение — это средство регулирования обще-ственных отношений (последовательность здесь уже другая: норма права — правоотношения — общественные отношения).[4;334-334].

............

Заключение:

Итак, я рассмотрела основные положения такой сложной и много-гранной юридической категории как правовые отношения. Конечно, в рамках курсовой работы невозможно охватить весь тот огромный массив информа-ции, имеющий отношение к данной теме. Но такая задача и не ставилась. Мною были изложены традиционные взгляды на понятие и сущность право-отношения, даны представления о структуре и содержании понятия, а также рассмотрены основания возникновения, изменения и прекращения правоот-ношений.

Привычной многолетней конструкцией нашей теории права была реализация норм в правовых отношениях.Теория правоотношения была тща-тельно разработана и в отраслевых дисциплинах.Теория опиралась на апро-бированную нормативистскую конструкцию:норма-модель правоотношения. В норме дан идеальный образ правоотношения.Затем, опираясь на норму и руководствуясь ею, субъекты права вступают в отношения, предначертанные и урегулированные нормой (в правовые отношения), приобретают права и обязанности, несут ответственность за нарушения.

Согласно этой конструкции правоотношение понималось, как об-щественное отношение, урегулированное правовой нормой. Участники об-щественных отношений считались сторонами правоотношения, его субъек-тами. Содержание правового отношения определяло права и обязанности сторон. Праву одной стороны соответствует обязанность другой стороны. Иногда эти права и обязанности переплетаются. Простая и четкая конструк-ция правоотношения хорошо охватывала разнообразные жизненные ситуа-ции.Конструкция правоотношения опиралась на многовековую связь креди-тор — должник, известную еще римлянам, и эту связь отражала неплохо.Но к правовым реалиям, выходящим за пределы элементарной двусторонней свя-зи, конструкцию правоотношения применить было весьма сложно.

Выяснилось, что далеко не все правоотношения сводятся к двусто-ронней связи с взаимно корреспондирущими правами— обязанностями. Взаимоотношения в области прав человека, в области так называемых абсо-лютных прав (например, право собственности), отношения граждан с орга-нами власти и управления, процессуальные отношения и многие — многие другие не укладывались в русло привычного двустороннего правоотноше-ния. Была предпринята попытка разделить правоотношения на регулятивные (привычная модель прав — обязанностей) и охранительные (все остальные). Но ничего кроме новых терминов эта попытка не принесла. Да и само деле-ние правоотношений вряд ли корректно: любому непредубежденному чита-телю ясно, что каждое правоотношение несет в себе как регулятивные, так и охранительные элементы. Сплошь и рядом регулирование сводится именно к охране.

Практические потребности потребовали отступить от понимания правоотношения как непременно двусторонней связи участников отношений типа кредитор — должник.Общественная практика и опыт правового регули-рования уже обнаружили и продолжают обнаруживать все больше многосто-ронних правоотношений. В нормальном правоотношении в рамках судебного процесса (неважно, уголовного или гражданского) три участника: две сторо-ны и суд.Во многих правоотношениях, апробирующих трудовую деятель-ность, также несколько участников: работник, наниматель и трудовой кол-лектив; работник, наниматель и государственный орган; работник, нанима-тель и профсоюз. В правоотношениях в акционерных кампаниях, кооперати-вах участников могут быть десятки и даже сотни. Таким образом, усложне-ние общественных отношений с необходимостью приводит к увеличению числа участников этих отношений. Соответственно и правоотношения охва-тывают уже не две стороны, не двух участников, а множество сторон, участ-ников. В зависимости от содержания правового отношения права — обязан-ности сторон в этих отношениях могут совпадать (например, у акционеров) или различаться (стороны в судебном процессе).

Похожие работы на данную тему