Оценка кредитоспособности клиента

Название работы: Оценка кредитоспособности клиента

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Кредитование юридических лиц Сберегательным банком Российской Федерации

1.1 Особенности современной системы кредитования

1.2 Субъекты и объекты кредитования, виды кредитов

1.3 Условия кредитования

Глава 2 Оценка кредитоспособности Заемщика – клиента банка

2.1 Понятие кредитоспособности Заемщика

2.2 Источники сведений, необходимых для расчета показателей кредитоспособности клиента

2.3 Определение кредитоспособности клиента

Глава 3 Кредитная политика Сберегательного банка Российской Федерации

3.1 Цели и задачи кредитной политики

3.2 Политика Сберегательного банка Российской Федерации в области кредитования на 2004 год

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

В течение сознательной жизни человек неизбежно овладевает несколькими, порой неожиданными профессиями и только одной обязательно: он становится микробанкиром для самого себя, неизбежно вступая в круговорот денежного обращения – ссужает своих друзей деньгами и является их должником, планирует приобретения и реализует накопленные ценности. Это не зависит от того, любит человек деньги или презирает их, присуща ему щедрость или скупость, азартен он или нет, богат или беден…..

Человечество оформилось в систему планетарного масштаба в конце неолита. Скачкообразные переходы к новым технологиям и отношениям (в т.ч. имущественным) в обществе характеризовалось последовательными революциями: производственной, промышленной, технической, технологической и, наконец, информационной. Каждая из них накладывала отпечаток на систему имущественных, а позднее товарно-денежных отношений в обществе.

Своим зарождением банки обязаны созданию первых монетных систем денежного обращения. Экономические механизмы, использующие банковскую систему как движущую силу перераспределения капиталов, оказались наиболее действенными в построении современных общегосударственных моделей экономики, а денежные отношения стали наиболее сложными из всех отношений в природе и обществе [21, С.5].

Банковская деятельность – органичная составляющая современной цивилизации.

История сберегательного дела в России насчитывает более 150 лет. Началась она в тот самый период, когда вслед за ведущими европейскими державами Россия вступила на путь развития и накопления своей финансовой мощи.

Это – непростой путь, которым по-своему следует всякая великая держава. И в переломные эпохи, когда народное благосостояние подвергается особенно тяжелым испытаниям, сберегательное дело оставалось одним из немногих средств их преодоления. Первые государственные кассы были учреждены по Высочайшему повелению в 1841 году. В дальнейшем, несмотря на все невзгоды, выпавшие на долю России, народ сумел сохранить и развить лучшие традиции своей хозяйственной жизни, пронеся их через три революции, две мировые и одну гражданскую войны [20, С.7].

Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.

Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т.д.

Глава 3:

Мероприятия по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса:

Для развития операций кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в 2004 году Поволжский банк Сбербанка России планирует осуществить следующие мероприятия:

1) проведение специалистами банка семинаров для заемщиков с целью более глубокого ознакомления с кредитными продуктами, условиями кредитования, понимания проблем заемщиков. Организация совместной деятельности с торгово-промышленной палатой, субъектами малого предпринимательства, фондами поддержки малого предпринимательства по проведению “круглых столов” с целью презентации банковских продуктов. Проведение тематических встреч с представителями субъектов малого предпринимательства по проблемным аспектам хозяйственной деятельности;

2) размещение в СМИ информационно-аналитических материалов с тематикой краткосрочного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса;

3) установление контактов с региональными фондами поддержки малого и среднего бизнеса с целью развития экономического потенциала региона и решения вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью указанных предприятий;

4) анализ производственных и сбытовых цепочек клиентов с целью выявления перспективных предприятий малого и среднего бизнеса и привлечения в Банк новой клиентуры;

5) организация работы с крупными региональными компаниями оптовой торговли и поставщиками товара по привлечению на кредитное обслуживание предпринимателей и малых предприятий, приобретающих у них товары;

6) проведение ежеквартального анализа информации о кредитных услугах, предоставляемых банками-конкурентами, их привлекательности для среднего бизнеса;

7) консультационная поддержка клиентов при подготовке документов, необходимых для рассмотрения кредитных заявок, предоставление консультационной помощи органам исполнительной власти при подготовке региональных нормативных документов в отношении малого предпринимательства;

8) участие в реализации территориальных целевых программ по развитию экономики региона, инициирование и разработка предложений по частичному возмещению органами исполнительной власти либо территориальными фондами расходов по обслуживанию кредитов предприятий, обслуживаемых Поволжским банком СБ РФ, участвующих в целевых программах.;

9) применение всего комплекса кредитных продуктов в соответствие с потребностями клиентов малого и среднего бизнеса.

Инвестиционное кредитование в 2004 году станет одним из основных инструментов реализации преимуществ Поволжского банка Сбербанка России на рынке предоставления банковских услуг: возможность предоставлять долгосрочные кредиты под конкурентные процентные ставки.

Основными направлениями развития инвестиционного кредитования в 2005 году станут:

- развитие операций финансирования инвестиционных проектов на принципах проектного финансирования;

- применение новых схем при финансировании инвестиционных проектов, а именно: финансовых операций на возмещение ранее понесенных заемщиком инвестиционных затрат при реализации инвестиционных проектов; финансовых операций при финансировании инвестиционных проектов, связанных с поставкой оборудования импортного производства.

В области развития инвестиционного кредитования основными задачами на 2004 год являются:

Заключение:

Вступление России в рынок в значительной мере было связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита. Главная задача реформы - максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении и повышении роли кредита в системе экономических отношений.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одной отрасли в другую. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одной отрасли в другую и уравнивание норма прибыли.

Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного капитала из одной отрасли производства в другую и закрепление производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала.

Кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений.

Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с программами развития экономики России. Поэтому кредит выполняет перераспределительную функцию. Она носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций и управлении совокупным денежным капиталом.

Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег.

Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства. Он играет важную роль в осуществлении программы приватизации государственной и муниципальной собственности. Кредитная система в лице банков принимает активное участие и в самом впуске и размещении акций.

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства.

Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.

Похожие работы на данную тему